Мистика, эзотерика

Что значит имя Samael из пентограммы?

В пентограмме есть два имине Лилит (основная жена Сатаны) и Samael. Вот и интересуюсь кто это такой и с чем его едят
Бафомет же там обычно, а так приходит на ум Самьюэль, какое-то еврейское имя.
Елена Елена
Лучший ответ
Самсонова Ольга Более менее правильно. Сравнивая с оставшимися ответами это прекрасный ответ. Хотя ответ бы был полный если бы было добавлено пояснения
Вот как я бы ответил : " на пентаграмме две имени " Самаэль " и " Лилит ", оба имени олицетворяют зло и даже связаны они супружескими узами ( Лилит первая созданная женщина, которая ушла от Адама к Самэлю и Бог создал тогда Как) , а так как пентаграмма, подразумевает поклонения злым силам, на нем и находятся имена главных злых существ ( которые стоят во главе всего иерархического строя ада )
В вики... о нем такие противоречия... У Бога есть восемь главных ангелов, они считаются Его «воплощениями» :

Анаэль, Внемли мне Бог
Габриэль, Сила Бога
Самуэль, Сильнейший яд
Михаэль, Подобный Богу, предводитель небесного воинства
Сашиэль, Справедливость Бога
Рафаэль, Бог Исцелитель
Кассиэль, Престол Бога
Ориэль (Урии́л) , Огонь Божий
Выше всех Метатрон, Глас Божий

Духи (человеческая душа, освободившаяся от тела) :
Паваель, Дух Святого Иосифа
Кафаель, Дух Сопутствующий Иоанну Крестителю в пустыне
Рафаэль, Дух Соломона
Гетатия, Дух Моисея
Уриель, Дух Ездры
Заимель, Дух Моисеева жезла
Гетаель, Дух Иисуса Навина
Гимель, Дух змея Евы
Камаель, Дух личного мужества
Офиль, Дух благочестия
Алепта, Дух Авраама
Габриель, Дух Илии
Самаель, Дух Иоанна Крестителя
Михаель, Дух Елессея
Во-Аель, Дух призраков
Тетатиа, Дух добродетели
Анаель, Дух познания
Фалет, Дух счастья (земного рая)
У дьявола есть семь главных демонов, они также считаются обличиями дьявола:

Самаэль, Владыка воздуха и Ангел Загробного Суда
Вельзевул, Владыка Тьмы и Демонов
Питон, Дух Прорицания
Белиал, Дух Вероломства
Асмодей, Демон Истребитель
Люцифер, Дух астрального света
Сатана, Противящийся Богу
вот и разберись тут о каком там речь...
Надежда Гамова
нет снизу написано лилит это богиня зла а значит сверху будет её фамилия или пседоним самаель лилит её имя не из пентаграммы
что они означают в пентаграмме составители должны знать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Самаэль
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лилит
Какойто демон
Самаэль, так вроде Сатану\Люцифера называют. Читала, что это его настоящее имя.
Самаель, он же Сатаниель (Сатана), он же Люцифер (несущий свет), он же Прометей (давший людям огонь познания) -да и много кто (а в целом Архангел Гавриил) -первый из падших, дерзнувший возразить Богу, возглавивший воинство в первую войну между ангелами в Раю, проигравший из за предательства Михаила, низвергнутый, снова вернувшийся, чуть не победивший во второй войне ангелов... дальше ждем продолжения...
Лилит-первая жена Адама, созданная как и он из глины, полюбила Самаеля ушла к нему-в целом как в многих других культурах богиня женского начала и плодородия (как Афродита, Астарта, Изида, и другие), демонизированная в дальнейшем христианскими попами.
по моему Самаэль это ангел который пал. И теперь он Люцифер- он же сатана
Dinara Zholdasbek
Самсонова Ольга Вообще-то не совсем так. Имя Люцифер означает "несущий свет ". И он несколько этот свет в Эдем ( в рай который находился на земле ) , а так же защищал Эдем и был самым главным над ангелами, был любимчиком Бога, был прекрасен ( самое прекрасное создание Бога ) и бессмертен, и из-за этого он возгордился, совершил плохие поступки и в последствии, как вы сказали был изгнан из рая, но переименовали его в Сатану ( Ангел-обвинитель, тот кто противоборствует с добром ). А Самаэль и Люцифер по сути имена одного и того же доброго архангела