Карма обуславливает наши мысли через эмоции создавая наши желания. Если мы следуем по пути удовлетворения желаний, мы оказываемся в круговороте сансары. Насколько глубока эта "Кроличья нора" можно понять выполнив эту рекомендацию. Рекомендация основана на опыте продвинутых йогов. Те йоги, коими пестрит наша реальность, не более чем гибкие акробаты. На самом деле, истинная йога исходит от интуитивно сделанного вывода о брахмоническом учении древней Индии. Цель йоги не выкручивание своих суставов, а продолжительное бездействие.
Суть данной рекомендации можно будет понять приступив к её реализации. Устройтесь поудобнее на чём либо или где-либо, это не важно. Можно лечь на диван и закинув руки за голову принять асану Илюши Обломова. Устроившись поудобнее, расслабьтесь. Этот начальный этап может продлиться весьма долго. В процессе просто расслабляйтесь. Работа начнется тогда, когда вам надоест расслабляться.
Сначала вы почувствуете мимолётное желание поменять положение тела или всё это прекратить. Начался очень сложный процесс кармической чистки. На сколько он сложный вы начнете понимать через 5-10 минут сохранения первоисходного положения тела. Теперь до вас начнет доходить, каким, по сути, занимаются онанизмом современные йоги. Совершенно нет необходимости выворачивать себе суставы, просто смиритесь с невозможностью исполнения ваших желаний.
Единственно, что вы сможете сделать в данной ситуации, это отрешиться от нее. Вы должны понять, что основа ваших мук заключается в вашем знании, что вы приняли эту позу некоторое количество времени назад. Если вы это осознаете, то естественным образом, ваше сознание найдет путь в момент времени называемый "Здесь и сейчас". Чем лучше у вас получается находиться в настоящем моменте, тем меньше вы изнываете. Это упражнение вырабатывает вашу реализацию в Здесь и сейчас через осознание того, что корень всех мучений, это желание порожденное прошлым устремленное в будущее.
Смеритесь. Почувствуйте, что не тело командует вами, а вы способны сказать ему - лежи! И оно будет лежать до конца. Так вы будете исчерпывать свою карму и воспитывать в себе присутствие наблюдателя в Здесь и сейчас. Упражнение можно будет завершить лишь тогда, когда вы почувствуете комфорт и желание оставаться в этом положении. Заставьте себя встать! ) )
Мистика, эзотерика
Хотите измерить свою карму? Данный способ не только ее измеряет, но и исчерпывает. . +
Лучше бы рассказали зачем напяливать тело, что бы потом его насиловать в угоду духу )))
Или какой смысл в том, что бы нести ответственность за то чего не помнишь и не понимаешь )))
Одним словом - на кой одевать штаны через голову )))
Светлана Видяшева
По сути, человек, это муравей ползающий по Джаконде. Зачем муравью знать? Но всё же встречаются муравьи, которые задают не свойственные муравьям вопросы. А некоторые из них даже получают ответы. Карма, это причинно-следственные связи обуславливающие жизнь. Совершенно нет необходимости заглядывать за грань смерти. Человек является собой в любой отдельно взятой жизни. Если он не решил задач в прошлой, то продолжает в будущей. Для этого продолжения не нужно вспоминать прошлую. На уровне интуиции он ее помнит и этого достаточно.
Елена *********
А это самый правильный и серьезный вопрос в этом вопросе который от Михаила....некоторый ответ здесь http://blogs.mail.ru/mail/yriar00/
Этот способ , что угодно, но только не работа с кармой....Изменение и моделирование кармических ситуаций - прерогатива Великих Учителей. Уровень знания высших разумов позволяет менять или, скорее, выправлять карму отдельного человека, если баланс сил склоняется в положительную сторону...
Светлана Видяшева
Проблема работы с кармой в том, что работать с ней находясь в ней не реально. А выйти из нее можно только спонтанно. У Гурджиева был такой метод: Он придумал игру со своими учениками. Игра состояла в том, что по его команде, человек должен был замереть на месте, что бы он в этот момент не делал, и оставаться до обратной команды. Я же предложил вариант немного схожий. но основная идея находиться в таком положении тела, когда можно наслаждаться в теле. Тогда можно будет поймать и осознать грань, за которой рождаются желания.
а если карма хорошая, то в каком положении лежать?
Исус Христос сказал (если скажу неправильно, поправьте меня) "Приблизилось царство небесное" Л. Р. Хаббард сказал проще: ""Будьте в метре позади своей головы" Они и Вы говорите о том же- что не тело является ВАМИ, а как достичь настоящей свободы. Так что я согласен с ВАМИ об этом неправильном действии - сидеть неподвижно часами и зарабатывать ревматизм, становясь все больше телом, или как ВЫ это пишете :Данный способ не только ее измеряет, но и исчерпывает. . +Спасибо ВАМ за этот вопрос, хотя я и рискую быть удаленным модераторами- это тоже далеко и от ихнего понимания. хотя существует всего два варианта- быть телом и ничем кроме тела, и второй-быть в метре позади своей головы! Я выбираю второе.
Итак, вы переходите ко второй фазе упражнения. Находясь в исходном
положении, для начала необходимо сосредоточиться на определенных
точках тела. Сначала на кончиках пальцев ног, затем мысль скользит
вверх, сосредотачиваясь на икрах, бедрах, половых органах, в пупке, в
подбородке, губах, кончике носа, точке между бровями, середине лба,
и, наконец, мысль погружается внутрь мозга. Затем все повторяется в
обратном направлении.
Важно то, что это сосредоточение на отдельных точках должно быть
синхронно дыхательным экскурсиям (движениям) . На выдохе мысль
движется снизу вверх, на входе - сверху вниз. Это желательно, но
чаще всего добиться синхронизации дыхания с движением мысли сразу не
удается, так как длительность вдоха обычно бывает короче времени
мысленного "пробега" по всем точкам. На первых тренировках не
обращайте на это внимание, в последующем вы этому научитесь.
Движения мысли вы должны сопровождать следующими словесными
формулами расслабления:
1. Мои руки, ноги и все тело расслабляются. (Повторить 7-9 раз) 2. Мои ноги, руки и все тело тяжелеют (7-9 раз) .
3. Мои ноги, руки и все тело становятся совсем-совсем тяжелыми и
теплыми (11 раз) .
4. Я совершенно спокоен (спокойна) - 1 раз.
При этом надо отметить, что тяжесть и тепло в области лба и висков
создавать не следует. Эта область должна расслабляться, но при этом
оставаться холодной. Эффект расслабления ног, рук при многократном
повторении формул достигается довольно быстро. Мышцы туловища и
- 9 -
живота расслабляются самопроизвольно во время дыхательной паузы и во
время удлиненного вдоха. Особое внимание необходимо обратить на
расслабление мышц шеи и головы, в том числе глаз, губ, и языка.
Во время попыток синхронизации движения мысли и дыхания должно быть
достигнуто ощущение, что вдоль тела как бы прокатывается волна в
направлении, совпадающем с направлением движения мысли.
Несмотря на ваши успехи в расслаблении и попытку полного
расслабления, практически полного расслабления мышц вам, вероятно
достичь не удастся. Тем не менее, должно достигаться такое чувство
тяжести, при котором ваше тело как будто расплющивает себя своей
тяжестью на полу. Это ощущение является характерным состоянием 2-й
фазы. Полное же расслабление происходит самопроизвольно в последующих
фазах. На разучивание этой фазы должно затрачиваться не более 15
минут, а когда вы овладеете ею в совершенстве, для достижения
расслабления будет достаточно однократного повторения формул, а время
выполнения сократится до 60-90 сек.
обратном направлении.
формулами расслабления:
теплыми (11 раз) .
- 9 -
выполнения сократится до 60-90 сек.
Анастасия Юшкова
А ты практикуешь, или так придуриваешься? )))
Светлана Видяшева
Всё это систематизация с определенной целью. Это карма и есть. Карму в карме не почувствовать. Попробуйте просто лежать проснувшись утром в постели и не вставать и не ворочаться. Для большего эффекта и вообще застыньте. Тут то она и полезет.
выдумки, читайте дзен Буддизм там разложено все о карме ..
Карма это все поступки плохие или хорошие .которые совершает человек. даже если он просто сидит на месте сложив руки 5 лет он тоже нарабатывает карму.
Светлана Видяшева
Они сидят обусловленные своим желанием. Сидеть и медитировать можно очень долго, но попробуйте просто сидеть.