Мистика, эзотерика

По древней русской традиции, Дуб - мировое древо, ось мира, древо познания... По более древней традиции >>>

древом познания является древовидный папоротник. О нем не забыто в преданиях, но всё же... Что вам об этом известно?
Юлия Азарова
дуб мировым деревом считается потому что из него строили
а из жолудей делали муку и готовили лепешки
а папоротник наверное у магов так считается.потому что они жили в достатке,и у них ехала криша-шизофрения
и они были падки на всякие тайные сатанические учение
ни что так не привлекает шизоида как таинства
Айжан Далибаева-Мухамеджанова
Лучший ответ
Юлия Азарова Ахаха Фапфап насмешил)
О папоротнике НИЧЕГО не знаю ...а вот дуб , это сила России, меньше их стало на Руси, и сила ушла...нужно у каждого дома сажать это дерево...и в каждом городе дубовый если не парк, то аллею...
Юлия Азарова Ну да... Всё в Китай ушло. Сырой лес. А еще березок насажать и медведей с балалайками.) Сила народа в духе народа. Клюква ее не заменит. Можно ваще народ в тайгу переселить. В Сибирь. К природе ближе, к источникам. И столицу в Новосибирск. Как размах?
Юлия Азарова Дубы в городе - это суррогат. Дубы должны в рощах расти. За городом. А городские токмо тополей достойны. Я не слишком суров?
Екатерина Самойленко а мне почемуто вро де как показывается что надо больше того сажать чем пороть можно было бы . что бы хоть немного кто то призадумывался иногда ...хотя
древнии традиции говоришь . древо познания . знаешь ли ты откуда у дерева познания и кто его ближайший родственик
Юлия Азарова Что такое? Это снова ты, критикан-любитель? *Этот Человек меня преследует! Я напишу жалобу в ООН!* Ты уже притомил своей скромностью. Отвянь, человече.
Дуб - да, мировое древо, хотя у него были и "конкуренты"- у скандинавов эту роль играл ясень, да и ель с осиной так же нестоит сбрасывать со счетов.. . А вот "колдовская трава папоротника" ну ни как на "древо познания" не тянет.. . Весь символизм его связан с созданием семьи, с родиной, с истоками, с очагом отчего дома, какое ж тут "Познание"?- скорее заключение в ракушку, отсюда видимо и развитая интуиция помогающая в азартных играх и отыскании кладов, при наличии талисмана из его листьев сорваных накануне Купалы. А древом познания, конечно же является яблоня, как таковое отмеченная в европейской культуре и в библейских и в колдовских, языческих традициях.
Дуб был сакральным деревом и у друидов. Также были священные дубовые рощи повсеместно у кельтов. У нас это сохранилось в сказках об острове Буяне, на котором Дуб, как мировая ось и камень Алатырь. Да и смерть Кощеева в сказках именно на том самом Дубе в сундуке находится. На днепровской Хортице с давних времен известен Запорожский Дуб и святилище Хороса. С давних времен наши предки верили, что Дуб является деревом Вселенной, в нем объединяются три сущности: крона – мир божественный, ствол – мир жизни, корень – мир предков. Священное Дерево объединяет наш Род – его жизнь прошла через много поколений.
О папоротнике также сохранилось много легенд. В народе живет древнее предание о цветении папоротника каждый год в ночь на Ивана Купалу. И если человек отыщет цветущий папоротник, то приобретет множество полезных свойств: станет понимать язык цветов и птиц, деревьев и зверей, может стать невидимым, а главное, начнет видеть сквозь землю и, конечно, найдет все клады, спрятанные в земле. Вот только как он цветет, не мог установить никто. Но считалось что цветущий папортник стережет Жар-птица. Согласно поверьям, папоротник, помимо того, что помогал найти обычную воду, еще и наделял ту воду, в которую опустили хоть на мгновение его цветок, целебной. Такую воду издавна называли живой водой или небесным вином. На Руси папоротник часто называли разрыв - травой, предания гласили, что стоит только прикоснуться цветком к любому замку, как он
тут же откроется, а еще это удивительное растение способно было, по мнению наших предков, разорвать любые путы и кандалы. Она помогает преодолеть любые препятствия, которые злая нечистая сила возводит у человека на пути. Именно разрыв - траву ищут колдуны.
Вот еще одна легенда. В ней говориться о том, что бог Солнца Ярило подарил людям, которых он очень любил, огонь. И каждый год, в ночь с 23 на 24 июня, он посылает его на землю, и волшебный этот огонь разгорается в цветке папоротника.
Юлия Азарова Конечно, у этого древа общие индоевропейские корни.) Древо Перуна, до этого - древо Рода. Дуб и молния - не разлей вода.
Галина Потёмкина это все .. хорошо но что из этого имеет смысл и какой ...
Prosto Ya Ego Devochka I Nich'ya Bol'she Интересно где кроме пьессы и оперы "Снегурочка"- Ярило является богом Солнца?)))