Мистика, эзотерика
можно ли слушая музыку в наушниках быть здесь и сейчас?или занимаясь увлеченно чем-то быть здесь и сейчас?осознавать это
Можно если не заиграешься и не заслушаешься.
смотря что слушаешь
Гульмайра Какимгалиева
в смысле? вы про классику? например, если рок, металл, танцевальщину всякую
Именно это и является быть здесь и сейчас, когда осознаешь, что делаешь сейчас... а это бывает именно в тех случаях, которые вы описали...
А что мешает?
Думаю, что при хорошем увлечении есть возможность... сорваться с якоря.
Можно!
Часто бывает что когда смотришь фильм,то перестаешь осознавать себя... и остается только фильм.
Иногда даже сидишь с открытым ртом и не понимаешь этого)))
Или когда поссорился с кем либо,то часто охватывают мысли-как так? почему? могло быть все иначе?...(и ты начинаешь прокручивать их снова и снова) и тем самым упускаешь настоящее,себя)
По этому не теряйся во внешнем,не теряйся во внутреннем-не спи)
Внимательно наблюдай за телом,умом-будь наблюдателем!
Да, это возможно, но я слушать музыку в наушниках очень не люблю: это какое-то насилие над органом слуха. Я слушаю музыку только из динамиков. В сознательном состоянии сознания при этом можно отключить восприятие мелодии и просто воспринимать вибрации; так же, как можно отключить восприятие фильма на уровне эмоциональной увлечённости и просто видеть картинку и слышать звук. А после этого можно перенаправить внимание на что-то другое - например, на работу и при этом в тот же момент не остаётся никакого следа в сознании от фильма. Увлечённость подразумевает, что данный вид деятельности приносит внутреннее удовлетворение: а это также критерий сознательности. Состояние сознательности, трансценденции, характеризуется восприятием внутреннего блаженства, не зависимого ни от чего. Поэтому при увлечённом занятии деятельностью, приносящей удовлетворение, как раз проще одновременно осознавать самого себя. Это восприятие статического аспекта Бытия. В обычном бодрственном состоянии сознания статический аспект (Я) теряется в восприятии динамического аспекта - проявленного мира.
возможно, это своеобразная сознательная медитация