Мистика, эзотерика

Слушать индийскую музыку - это медитация?

Mila Prosto
Нет
٠ℒ
٠•✵♛ ℒ ♛✵•٠
Лучший ответ
нет
Mariya Abramovich на нет _один ответ))) ХмХ - бу-бу-бу
Нет. Это слушать музыку. Для медитации нужно расслабленное состояние, концентрация на себе, внимание на свечке или каком то предмете без лишних мыслей, уводящих в мирское.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Нет
Юля Фомина
Слушайте арабскую музыку. Она говорит о древности, а может быть, и вечности.
Аня Симакова
Нет.
Светлана Н
медитация, это когда отключаешь мозги и включаешь чувства.
Гульназ Гульназ кстати Муранов поет мантры... кажись на Сан Скрите
Mila Prosto ..эт .. старый язык мёртвый
Елена Славинская я на работе отключаю и мозги и чувства ровно на 8 часов, в обеденный перерыв включаю. Это медитация?
Александра Плаксина дебилизм медитация это осознанность а не чувства
Есть мантры в музыкальном сопровождении, если их слушать то это тоже медитация
это _несомненно_лучше ))) ХмХ
Mila Prosto которое лучше? - 1-е или 2-е?
медитация это ступень раджа йоги, и у неё есть и до ступени и после. слушать музыку, это просто пассивное восприятие. которое может повлиять на наше состояние ума, успокоить т.к. называемые вритти (размышления мысли бесконечные, как правило замкнутые на себе и на своих проблемах), и после того как вритти успокоены, мы можем приступить к саомоосознанию, созерцанию своей собственной природы, - ом, вот наставления науки йоги! и еще чего то, что на дальнейших ступенях вы сможете созерцать. а может и не сможете, потому что не всё на свете зависит от вашей воли и ваших усилий) так что медитация своего рода путь к так называемому просветлению, освобождению, пробуждению. например вот Будду рисуют, он сидит под деревом, лотос, глаза закрыты, на губах легкая улыбка. вот всё думаю, почему он улыбается? или как бы это еще не называлось? а может и не поможет музыка, смотря в какой гуне мы сами находимся, и в какой гуне звучит музыка. а медитация это очень активный внутренний процесс. хотя внешне выглядит достаточно пассивно. сесть прямо, закрыть глаза, расслабиться, и т.п. для настоящей медитации нужно во первых обладать огромным запасом энергии, открытыми каналами, правильно работающими чакрами (разрешенными внутренними проблемами). наверное сейчас, в нашем обществе это практически невозможно реализовать. потому что не для того мы на белом свете родились)
Илона Мамчур
Медитация это состояние покоя души и тела если индийская музыка вызывает такое состояние для вас то можно сказать что это медитация
Если в ней есть слова - Хари Кришна, или, например, Ом А Хум, и др., то медитация. Если нет, то просто развитие духовности, через музыкальное восприятие. Душа развивается, становится лучше и красивее, через хорошую музыку, прекрасную живопись, или созерцание природы, через чтение хороших книг или проникновенных стихов, через любовь и заботу о животных, или помощь другим людям (через добрые дела)...
Ну да,а смотреть балет=танцевать в Большом. Легко)
Nursaule *********