Мистика, эзотерика

Что самое главное в эзотерических знаниях и самая распространенная ошибка заблудших эзотериков?

Не считать себя самым умным, всегда может оказаться, что кому известно больше и более достоверная информация.

«Эзотерика-это новые знания данные Небесными Учителями человечеству, всё меняется и движется вперёд совершенствуясь. Тут нет никакого искажения, а догмы - это тормоз в развитии, что равноценно деградации.»
Виктория Гарцман
Лучший ответ
А там есть что-то ещё-кроме ошибок и заблуждений?
Самое главное в эзотерических знаниях - информация для правильного развития души и освоения нового, более глубокого и точного в мире, себе, Мироздании, в Законах Мироздания, в расширении кругозора и понимании, что ведёт вверх, а что вниз, а самая главная ошибка эзотерика и не только, да и вообще - искажение высшей информации и подведение её под свой Уровень развития и свои корыстные цели, нежелание понимать то, что выше по энергопотенциалу чем он сам и та информация, которая им осознана.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Самое главное, найти истиный источник.... но будет ошибкой отрицать знания других... ведь каждый стоит на своей ступени развития...
Не следует "совать"свой нос в тёмные знания.
они человеческое несут в Мир Духа, думают, что все это может ужиться
смерть
*L
*** Lady Di ***
Эх Вы! На поверхности ответ. СУЩНОСТЬ!
Распространенная ошибка заблудших эзотериков - поиск главного и не главного в эзотерических знаниях .
То что картин мира много и нет смысла упираться во что-то одно, это ошибка всех людей.
**
***маришка ***
Истина и ее поиски.
Эзотерическое знание - это внутреннее знание, соответственно, экзотерическое - внешнее знание. Приобретение внутреннего знания ВСЕГО происходит после просветления, когда человек достигает нормального человеческого уровня - космического состояния сознания. В дальнейшем оно естественным образом с течением времени переходит в божественное состояние и состояние единства. Таким образом, чтобы достичь эзотерического знания, необходимо достичь просветления, чему должны способствовать эзотерические знания. Достижение просветления - это единственная цель духовных традиций, которые предлагают для её достижения различные техники. При этом самосовершенствование не является целью настоящих духовных традиций, поскольку совершенствовать нечего: у человека уже есть всё необходимое для достижения просветления. Эзотерические методы достижения просветления включают непосредственно техники для приобретения определённого опыта, теоретические объяснения путей духовного развития и философскую составляющую. Соответственно, человек, не достигший просветления, эзотерическим или внутренним знанием, не обладает или же кое-что знает, но это знание не является полным. А неполное знание - это опасное знание. К тому же, только небольшой процент просветлённых могут быть духовными учителями, поскольку у них в этом нет необходимости, а также они могут не знать методов достижения просветления и вводить обычных людей невольно в заблуждение. В основном всегда так и происходило: просветлённый стоит на вершине вечного знания и блаженства и искренне желает, чтобы все окружающие разделили с ним его радость. Он говорит: здесь так прекрасно, это нечто неописуемое, идите все ко мне, оно здесь! И люди, которые находятся внизу, смотрят на эту вершину, ходят вокруг неё, пытаются залезть, срываются и падают. И у них ещё больше возникает уверенность в невозможности достижения такого же состояния сознания. Просветлённые делятся своим видением, своими знаниями со своим окружением: так возникали различные виды науки и искусства, а также философские и религиозные учения. Соответственно, все эти знания претерпевали существенную трансформацию в интерпретации людей в обычном состоянии сознания, вплоть до фантастических и даже деструктивных идей. Большинство известных методов, а также духовных текстов предназначены для воспроизведения в высших состояниях сознания. В этом и состоит самая распространённая ошибка "заблудших эзотериков", вернее - экзотериков, что они пытаются воспроизводить то, что становится доступным лишь после достижения просветления и не понимают того, что тратят время впустую на разные мелочи, тогда как они должны стремится приобрести ВСЁ.
Ольга Огненко
почитайте Вадима Зеланда.
В.
Виктория .