Мистика, эзотерика

Неясная, загадочная реликвия Святой Грааль.. . Что Вам известно о ней?

Святой Грааль .

Свято́й Граа́ль (старофр. Graal, Grâl, Sangreal, Sankgreal, лат. Gradalis) — в средневековых кельтских и нормандских легендах одно из орудий Страстей — чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

В своей поэме Вольфрам утверждал, что Грааль хранил рыцарский орден Templaisen — в этом искаженном немецком названии легко угадывается знаменитый орден тамплиеров.

Под влиянием тамплиеров находился монашеский орден цистернианцев, основанный в 1098 году. Цистерцианцы были известным и влиятельным орденом, а самым популярным его членом был знаменитый а6бат Бернар Клервосский, «духовный отец» тамплиеров. Цистерцианцы оказали сильное влияние на анонимного автора романа «Queste del Sail Graal» — самого известного произведения цикла повестей о Граале.

Герой романа, честнейший рыцарь Галахэд, совершив ряд подвигов, становится обладателем и хранителем Святого Грааля. Он привозит Грааль в город Саррас, центр язычества, который Иосиф Аримафейский обратил в христианство. Здесь Галахэд умирает, а после его смерти горожане видят чудо: спустившаяся с неба рука Галахэда уносит Грааль в горные высоты.

Длительное противостояние тамплиеров и официальной церкви, пользовавшейся поддержкой светских властителей Европы, привело к гибели ордена. Однако многие тайны тамплиеров так и остались неразгаданными. После падения Монсегюра до гибели ордена тамплиеров оставалось шестьдесят лет. В 1312 году папа римский своей буллой «К провидению Христа… » упразднил орден, а 18 марта 1314 года на костер вошел последний великий магистр тамплиеров. Но опять главные сокровища ордена (и с ними Грааль? ) бесследно исчезли.

Молва настойчиво связывает местонахождение Грааля с аббатством Гластонберри в Англии и с легендами о короле Артуре. Старая церковь в Гластонберри, помнившая, возможно, рыцарей «круглого стола» , сгорела в 1184 году, на ее месте была построена новая. А в традиционном веровании глубоко укоренилось мнение, что Грааль укрыт в подземельях аббатства.

Загадки истории — Святой Грааль. Поиск.
http://dinoera.ru/istorija/3321.html

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание магического предмета даёт бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.

Исследователей всегда интересовало происхождение легенды о Граале. В её основе лежит христианский апокриф о прибытии в Британию Иосифа Аримафейского. По другой версии, у этой легенды местные корни, уходящие в мифологию древних кельтов.
Алеся Жукова
Лучший ответ
ЧАША ГРААЛЯ. Сосуд, владение которым сообщает человеку небывалую силу и охраняет его от опасностей. "Чаша существует и посылается она перед началом новой эры туда, где будет утверждено новое Учение" / Е. И. Рерих. Письма в Европу. 2.4.36 /. Чаша Грааля храниться в Шамбале.
это в англии . под холмом . только святой может прийти к ней . должен сделать три глотка .
N@zir@ .
Магдалина...
Кристина Дюгай
Грааль потомок Христа, об этом говорится в Коде да Винчи, так же об этом много упоминается в алхимии. Думаю что Ден Браун, один из просвящённых масонов, он так подготавливает почву для прихода Элиаса Художника.
Салаватуллина Альбина Друг ты глубоко заблуждаешся :(
Грааль это чаша - кубок из которого по приданию пил в последний раз Христос еще легенды вроде добовляют что в этот кубок набрали кровь Христа стекавшую со креста.
А Ден Браун фантазер :D думаю он просто хотел денег заработать
Посвятит тебя Господь.
Читал, что так называли рукопись Христа, которую нашли тамплиеры во время крестового похода. Потом её продали Ватикану, где она сохранилась до сегодняшнего дня. В ней Иисус изложил свое учение. Рукопись не было обнародовано, так как она была не выгодна Ватикану.
После смерти Сталина осталось по описи всего несколько личных вещей. . Если бы коммунизм захватил весь мир, то эти вещи до сих пор и навсегда были бы святынями.. А шалаш Илича- это вообще артефакт..)))
Что за ней охотился Индиана Джонс) Ну, а если серьезно, то я знаю, что это чаша, из которой пил Иисус на Тайной Вечери)
Z*
Zhaniko *