Мистика, эзотерика
Что толку говорить об этом)
Как поддерживается Работа Мозга в Состоянии "СатОри"? :-)
Почему нельзя будить того, кто в этом Состоянии до какого, почему и для чего Срока? :-)
Сатори - это аналог самадхи. Самадхи имеет как временный, так и постоянный аспект. Мозг полностью функционирует только в состоянии самадхи, когда сознание направлено само на себя и не на какие объекты. Но согласно классическим представлениям, есть несколько уровней самадхи до достижения окончательного просветления. После достижения определённого уровня самадхи и выхода из него, нервная система определённое время находится в дисбалансе. И только по истечении определённого времени человек становится способным удерживать это состояние в обычной деятельности. После просветления также длительное время нервная система приспосабливается, чтобы удерживать это состояние в обычной жизни. Пишут, что до 21 дня человек может находиться в самадхи после просветления и после этого срока может уже не вернуться. Но в любом случае, когда в очередной раз увидите человека в этом состоянии, лучше его не трогайте: он сам решит, возвращаться или нет.
Сатори очень краткое состояние... и приходит само... неожиданно... вы о чем то другом говорите...
Лена *_*
Из дзэнских рассказов, но главным образом, по описанию современных адептов дзэн, сатори представляется как краткое состояние. Но на самом деле оно подразделяется на «малое сатори» , когда истина лишь приоткрывается адепту на короткое время, и «большое сатори» , окончательное и полное. Описание самого опыта сатори также в основном соответствует самадхи. Просто дзэн-буддисты не обращают особого внимания на классификации и различные уровни, это в традиционной йоге всё детализировано.

Что толку говорить об этом)
Luli Парижева
и я тоже читканул и чуть не заплакал ...пойду забудусь сном
Лена *_*
Конечно, о чём говорить: выбросить ученика в окно со второго этажа и будет у него умиротворение и сатори :-)
Что такое состояние Сатори? Сатори изменённое состояние сознания, когда активность мозга в расслабленном соcтояние превышает 40 гц, в простонародии это называется Гамма ритм (Состояние Сатори всегда с человеком чьи доминирующее чакры Аджна, и Сахасрара. Вы же сейчас задаёте вопрос о состояние Самадхи, так же именуемое в йоге как Шавасана, когда сознание бодрствует, а тело спит (Сонный паралич) Самадхи -соответствует нормальному здоровому Тета ритму.
Сатори - озарение, внезапное пробуждение, которое наступает в результате самососредоточения и самоуглубления (медитации) , когда внезапно становится ясен смысл, суть явления, предмета или процесса. Также ещё, это состояние сознания называют "разумом Будды". Не надо путать сатори и самадхи (от санскр. "погружение"). Самадхи - это состояние экстаза, наслаждения, состояние слияния с божеством. Йоги различают несколько степеней самадхи, которые различаются по степени сохранения сознания. На низшей ступени сознание человека сохраняется полностью и он может выйти из самадхи в здравом уме. Тот же, кто достиг высшей ступени (махасамадхи) , как правило, не возвращается оттуда. Такой йог впадает в экстаз, который длится 21 день и завершается смертью. Вот почему самадхи считается очень опасным состоянием и, как правило. не рекомендуется на низших ступенях йоги. Обычно речь идет о неглубоком погружении, без разрушительных последствий. Как известно, мозг человека питается глюкозой, при общем весе 2% от веса всего тела, мозг поедает 25% всей глюкозы, находящейся в крови. Во время физической нагрузки мозг также подпитывается молочной кислотой, которая вырабатывается мышцами тела. Также именно альфа - ритм является ведущим ритмом во время медитации у мастеров дзен - буддизма, к которому подстраиваются остальные ритмы мозга при их когеренции (согласованности) . Происходит повышение амплитуды альфа - ритма (головного) мозга, при незначительном снижении его частоты, даже во время самадхи у испытуемых йогов.
Как?)))))) Так----------------------------------------------------------------------------------