Мистика, эзотерика
почему, чем больше я читаю духовные знания,
практикую всякие медитации, раскрываю и очищаю чакры, тем больше мне начинает казаться, что я занимаюсь чушью и таким образом пытаюсь уйти от мирских проблем. Хотя! Хотя результаты очевидно имеются. маааленькие, но всёж есть.
Интересно в этом смысле почитать мемуары другого мистика – Джона Годолфина Беннетта, который, по крайней мере, пытался на протяжении всей своей жизни честно разобраться, где правда, а где ложь. Беннетт, надеясь получить доступ к «скрытым знаниям» , упорно практиковался и заставлял себя страдать всю жизнь. По его словам, он сотни раз в день повторял Иисусову молитву ради получения «божественного милосердия» . Не получил: «За десять долгих лет (непрерывных занятий эзотерикой – Л. Л. ) я не достиг ничего кроме глубокого разочарования» . Затем признание в 48 лет: «Я не мог найти у себя никаких позитивных изменений» . Последнее признание Беннетт делает в 70-летнем возрасте, заявляя, что так и не нашёл смысла существования. В то же время он неоднократно отмечает свою эмоциональную нестабильность, постоянное самоуничижение, наличие слуховых галлюцинаций («голоса» ) , излишнее легковерие: «Любого простофилю я принимаю за архангела Гавриила».
Анастасия Живова
Весь прикол в том, что, как сказал Махариши: "Высшие состояния сознания - просты, они элементарны, а низшие - сложны. Поэтому мы стремимся к наиболее простому состоянию сознания, чтобы достичь высшее". Когда самадхи постепенно проникает в обычное состояние сознания, у человека автоматически начинает развиваться интеллект и способности к восприятию тонких планов. Вся йога поставлена в эпоху невежества с ног на голову: с помощью физических, дыхательных, умственных упражнений люди пытаются достичь самадхи, хотя на самом деле само самадхи естественным образом осуществляет всю йогу. А правильные действия и моральные качества- это уже конечный результат просветления, в то время, как в йоге и в религиях их ставят на первое место. И естественно, что уже тысячи лет ничего не получается. Уровень "сердца", уровень любви в полной мере начинает развиваться тоже после просветления как результат развития тончайших органов чувств и понимания красоты мира, а также как благодарность Творцу за исполнение
Анастасия Живова
за исполнение желаний и возможность пребывания в царствии небесном.
Наверное думаете.. . что все должно быстро дать результат...
Не дура, значит, только и всего. Не относись серьёзно к этому развлечению. А практиковать можно, даже полезно, тем более с таким отношением отсеешь много реальной чуши.
зы: раз ты пришла к этому выводу, значит медитация таки расширила твоё сознание :D
Продолжайте заниматься что бы прививка к здравому смыслу покрепче была) ) А то мало ли опять вам стукнет в голову что то и побежите с космосом общаться или с плеядцами там) )
А такое принимайте перед сном http://www.youtube.com/watch?v=Is6UsbQARrw, и настроение улучшится и поймете многое о всякой чепухе.
у тебя теория отстает от практики. почитай беседы с богом и зеланда. Удачи!
Nadezhda Andrussenko
да, Зеланд хорошо мозги на место ставит.
Интуиция вас не обманывает.
Рекомендую использовать надежный источник духовного просвещения и практических знаний. Этот источник Библия. А вообще чувство, что занимаешся чушью, может быть от того что это не поощряется в обществе и предвзятое мнение к этому. Конечно если это безопасно для тебя и для других.
Примите жизненный совет : когда вы раскрываете нижние чакры вашего тела, то желательно их также еще и подмывать одновременно при этом. Вы сразу почувствуете себя гораздо лучше -свежее, бодрее и вам станет хорошо.
Хотелось бы у знать конечную цель-для чего вы все это делаете-тогда точно можно понять -есть в этом смысл или нет.
Индира Курманова
а я то думаю, ну когда этот вопрос уже появится)) . меня интересует трансформация сознания. и если такое произойдёт то, должна изменится и реальность. конечно важно отметить, что у каждого реальность индивидуальна настолько, насколько индивидуально его сознание. И в принципе такое можно осуществить (и это осуществляется) но....
Ну конечно, это чушь - раскрывать и очищать чакры. Вряд ли Вы уже способны осознавать астральный, ментальный планы и другие планы, на которых эти чакры и находятся. Тем более, что у каждого из 5 тонких тел, имеющих чакры, их количество разное. Надо понимать, что занимательная эзотерика для домохозяек не имеет ничего общего с реальностью, поскольку полное восприятие всех этих тонких планов возможно только после просветления. И эта информация, касающаяся чакр, энергетических каналов и прочего, изучалась именно просветлёнными, которые и могли уже практически с этим что-либо делать. Большинство техник медитации, визуализации, да и практически вся йога, предназначены также для просветлённых. В обычном состоянии сознания человек может лишь имитировать какие-то асаны, "пранаяму", фантазировать, получать какое-то психологическое спокойствие и не более того. И те, кто пишут эти книжки, также прочитали всё это где-то, а теперь просто делают бизнес. Поэтому лучше интересоваться настоящей эзотерикой: как увеличивать осознанность и достичь просветления, поскольку эта цель - единственная из достойных, достигнув которой, человек приобретает всё.
Продолжай. Не всё сразу.
продолжай действовать. и лучше переходи сразу к выходам из тела. чтоб время не терять
Виолета Сергиенко
Ну да, что уж там ;)
Индира Курманова
такой цели я не преследую)
виват здравому смыслу
дорогу осилит идущий
Потому что есть у тебя здравый смысл.
Ну, Мать.... если результаты всеж, значит.... не чушь.... увеличивай работоспАсобность....
Потому, что ваше сознание с трудом воспринимает факт, что по сути в жизни ничего не изменилось, а жить стало легче и лучше при этом. Вот и ищет подвох, думает что его обманывают. Потому и задает такой вопрос. Слушайте свое я.
возможно, потому что вы не находите применения всем Вашим знаниям и навыкам в ОБЫЧНОЙ жизни, или изучаете поверхностно, по чуть чуть и ото всюду