Мистика, эзотерика

А можно ли стереть у человека память и внедрить в него новые данные?

Вроде человеческий мозг устроен так, как и компьютерная система. И есть ли возможность что его настоящие воспоминания всплывут?
Лилия Заец
Память человека не похожа на компьютер, просто так стереть память невозможно. Однако можно вытеснить старые навыки новыми, но все равно старые воспоминания будут иногда прорываться.
На самом деле мозг ни чего не забывает, но у человека есть способность терять пути к старым воспоминаниям если новые сильнее. однако это вовсе не значит что память теряется, при определенных условиях можно все вспомнить.. . только надо ли?

К примеру у слонов такой способности нет и слон помнит все за всю жизнь. Однако я бы не сказал что это делает слонов умнее человека.

Способность забывать, минимизировать объем информации которым манипулируешь прямо сейчас позволяет мыслить и быстрее, и более абстрактно.
Юлия Карпова
Лучший ответ
Человеческий мозг устроен абсолютно не так, как компьютерная система. Ничего общего, ни в структуре, ни в принципах, ни даже в поведении.
Внедрить посторонние "воспоминания" - можно. Внушением, гипнозом. Но это - временная мера, т. к. собственная память человека никуда не исчезнет. Разве что после травмы головы :-) но тогда и новое внушение уже бесполезно делать...
Человеческая память не храниться в физическом теле. Нет там такого место. А про всякие синапсы, это ученые на кофейной гуще нагадали. Но через физическое тело, можно заблокировать доступ к ней - есть методы. Да там вообще много чего можно.
Динара Рахимбекова Синапсы есть, это установлено эксперементально и с каждым годом люди знают все больше и больше.. . но конечно же все еще непонятно как именно устроенно мышление и память.
Однако вы утверждаете что не в физическом теле.. . Допустим. Где тогда? Как это можно проверить?

То есть вы просто перебрасываете решение куда то туда куда ни у кого ни какого доступа нет. Это не настоящее знание, потому что новое знание увеличивает соприкосновение с неведомым, а у вас тупик.
Да. Это уже сейчас делают спецслужбы.
в документальных фильмах "Зов бездны" и "Штурм сознания", рассказывается о КГБшных разработках в области замещения личности. Человеку стирают память при помощи электромагнитных импульсов и вводят ампулу с. . "памятью другого человека". И если в фильме показывают такое, то что осталось за кадром? В СССР более 40 НИИ занимались исследованием мозговой деятельности
Точные механизмы работы человеческого мозга, сознания, памяти и интеллекта пока не изучены. Так что нет, напрямую нельзя. Зато ТВ-зомбирование работает весьма эффективно.
да, без проблем
если бы можно было, я бы кое что стер
Метод Шичко.
Анна Малкова
Может если только с гипнозом но тут как бы от кармы зависит тоже
Ну скажем так у некоторых личностей это получилось, когда навязали большей части населения Земли лже нравственность !
Юлия Карпова Вы не правы. В данном случае произошло вытеснение, когда детям не дали перенять от родителей старые традиции, а вместо них научили новым.
Память ни кто людям не стирал, их просто не научили.