Мистика, эзотерика
Может ли человек испытывать стыд за свои поступки когда рядом нет свидетелей? Или стыд проявляется при наличии наблюдающ
их людей?
От души не спрячешься, она всегда с тобой.
Стыд-это проявления совести; нет стыда-нет совести.
Стыд зависит от качества совести в душе и другие факторы тут ни при чём, возникнет и зависит от ситуаций, мыслей и Уровня развития души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Может. Это называется раскаяние.
какой такой человек . ведь они такие разные эти человеки
должен испытывать, если он нормальный
Было стыдно, когда узнал, что в ГЕРБАЛАЙФЕ распостранял яйца глист. Потом ребятишки сожгли несколько их офисов в городе месте со складами
Чтобы человек не делал за спиной у других все равно его поступки будут видны Богу.
Если есть стыд за свои поступки это говорит о наличии совести значит не все потеряно, если же наоборот то да сложно жить будет все равно все заплатят по поступкам своим.
Может. Совести не нужны свидетели.
я когда перебухаю, мне все время стыдно.. . и по фиг есть кто рядом или нет
Так Совесть и есть взгляд других существ на человека в каждый момент его жизни. Если совесть есть - стыд будет даже в случае отсутствия внешних наблюдающих. В противном случае стыда не будет - так легко определить состояние совести у человека.
Божий суд-это суд совести.
Человек по жизни испытывает различные эмоции – и положительные, и отрицательные. Однако чувства настолько разнообразны, что они часто друг с другом пересекаются, и не всегда на наш взгляд положительная эмоция несет в себе конструктивную пользу. Например, чувство стыда: психология отзывается о нем неоднозначно. С одной стороны, сдерживающий нормальное развитие человека фактор, с другой – инструмент защиты человека от опрометчивых поступков.
Что такое стыд.
Чувство стыда появляется у человека в результате осознания им несоответствия своих поступков и своего поведения общепринятым нормам и ценностям. Влияние данной эмоции на жизнь человека зависит напрямую от степени ее ощущения. Так, если стыд в слабой форме способен предотвратить негативные последствия действий человека, то сильно выраженный стыд может, наоборот, привести к принятию необдуманных решений (самоубийство, насилие и т. д.) .
Вот простой пример слабовыраженного стыда. Когда человек обижает своих близких резким словом, ему становится стыдно, он извиняется и обещает не совершать больше подобных поступков. Если стыд искренен, то человек, скорее всего, сдержит свое обещание. Намного сложнее обстоят дела с гипертрофированным стыдом. Последствия его варьируются от доведения человеком себя до эмоционального истощения, до нанесения себе тяжких телесных повреждений. Сильно выраженный стыд несет в себе только негативные последствия, а потому его нужно стараться избегать.
Откуда берется стыд.
Чувство стыда развивается чаще всего у человека в самом раннем детстве и закладывается в виде неверных утверждений о собственной неполноценности. Этому способствуют самые близкие люди, а во взрослой жизни это утверждение превращается в стыд, который сковывает действия человека и мешает ему жить. У детей повышена степень ранимости, а потому навязать им ложные утверждения упреками, замечаниями, обвинениями и высмеиваниями проще простого. Впоследствии чувство неполноценности бывает практически невозможно победить, как и эмоцию стыда, психология тут у всех одинакова.
Черты личности – это заранее принятая человеком программа поведения, запускаемая в приемлемой ситуации для данной черты. Как только человек начинает действовать вразрез с этой программой, им завладевает чувство стыда. При этом, чем больше черт имеется у человека, тем с большей вероятностью он будет испытать чувство стыда. Любая черта личности может потенциально являться источником стыда. Если человек храбрый, но вдруг проявил трусость – им овладевает стыд. К иным чертам личности относится то же самое.
Второй способ борьбы с эмоциями – предоставление возможности для выхода эмоций. Человек создает самому себе ситуации, при которых выполняются действия, связанные с чувством стыда. Например, если человек стыдиться выходить на люди без одежды, он однажды делает это, и в какой-то момент понимает, что тут нет ничего стыдливого и страшного. Только после этого стыд отступает. Такой способ борьбы со стыдом очень рискованный, так как заставляет человека делать что-то вопреки общественному мнению, нормам и правилам поведения.
Такие действия вызывают негодование со стороны окружающих людей и власти. Но именно этот способ используют психологи на своих тренингах для избавления человека от чувства стыда. На таких тренингах основная роль отдается практике. Скромные люди упражняются в умении быть наглыми. Слишком вежливые – бесцеремонными. Принцип работы этого метода – вышибить «клин клином».
Что такое стыд.
Откуда берется стыд.
думаю да, т. к. сам испытываю
Любопытный вопрос) Некоторые вещи человек делает исключительно в присутствии самого себя, даже вполне естественные, но если вдруг он обнаружит наблюдателя, он будет испытывать стыд. Но есть такие вещи за которые человеку стыдно перед самим собой. Обычно это осознание старых поступков. И это чувство стыда (совесть более подходящее слово) не будет давать впредь поступать также. Поскольку это чувство довольно болезненно переживается.
Стыд появляется в момент когда твои действия не совпадают обобществленным мнением.