Мистика, эзотерика
Часто вижу выражение "точка сборки" Что это такое?
В принципе это выражение может означать все что угодно, потому что важны не сами слова, а смыслы которые они несут...)) ) В моем понимании, это когда познаваемое явление разложено на неделимые составляющие элементы и обозначена некая первопричина, магнетический центр его, это и есть «Точка сборки» . Само это словосочетание появилось в современной астрологии и ввиду того что язык ее является сквозной номенклатурой для всего оккультизма, так оно стало достоянием герметического лексикона, затем, как обычно перекочевало в язык политики и бизнеса, а а от туда уже стало достоянием и широких масс. И здесь мы возвращаемся в самое начало моего ответа...)))
пятая? не? ) ну там, пятый элемент, например, помнишь?)
это фантастика
момент сейчас
Точка фиксации сознания. Всего таких точек, 32.

совмещение 3х осей духа. . или 3х шумов, квантовый, белый, и фликер шумы. . или если говорить более понятно то это точка где разворачивается ваша форма голограммы или я сознания. . всего таких точек 11..
это Карлос Кастанеда. почитайте.
Уровень сознания.
Подобные вещи легче понимать по аналогии примеров) . Пример: Ваш мозг подобен кинозалу. Вы видите картины окружающего мира на экране восприятия, а другая часть вашего мозга, лучше сказать сознания это тот киношник (которого на мыло давно пора) направляющий луч внимания. Точка сборки- это точка в объективе через который выходит луч вашего внимания.
К слову сказать если остановить (выключить) кино которое постоянно крутится в нашей голове (что соответствует состоянию медитации) хотябы на мин 15-30 . Луч будет выходить чисто белый и вы увидите мир таким каков он есть. Это и есть состояние просветления.
Точка сборки - это, грубо говоря, ваш фильтр восприятия, который формирует мир из первоночального великого ничего ("собирает" эмманации) .
Для того чтобы более точно понять смысл этого термина и общую картину в целом, стоит изучить другие понятия из трудов Карлоса Кастанеды, или почитать краткие справки и выдержки. Отдельно от целой концепции употреблять термин "точка сборки" малоэффективно, и чревато неверным толкованием и непониманием со стороны собеседника. Собственно как и прочие термины (чсв, личная сила и пр.)