Мистика, эзотерика

Существует ли в действительности сыворотка правды или это фантазии киношкиков ?)

Хчсмтся
Да, в КГБ применялась, раньше, ну надо полагать, и сейчас. Не совсем точное определение, действие препарата заключалось в утрате волевого контроля над тем что говоришь, и безудержной потребности говорить. То есть, человека спрашивали, он отвечал. Препарат очень вреден, после допроса человек еще часов восемь говорил, пока действие препарата не заканчивалось, сажали рядом с ним человека, чтобы тот в одиночестве без собеседника крышей не поехал.
А про пытки как в гестапо в КГБ - брехня, во-первых, нет особенного смысла, - к тем, кто расскажет под физическими пытками, нет необходимости их применять, потому что расскажут и под более мягкими методами, а к тем, кто не расскажет под более мягкими методами почти бесполезно применять физические пытки, потому что их психически обрабатывали (на предмет нераскрываемости под воздействием болью) еще на родине, толку мало было бы (вот к таким и применяли "сыворотку"). Во-вторых, там не мясники работали и не садисты, там допрашивали психологи, а садист-психолог-кгбшник профнепригоден, если бы он удовольствие получал от страданий допрашиваемых его внимание уходило бы в удовольствие, а все внимание должно быть направлено на допрашиваемого.
Яна Григорьева
Лучший ответ
:) да в органах гос. безопасности такие штуки есть
есть 300%
думаю есть хрень какая-то, наркотики, воздействующие на мозг таким образом, что болтаешь, не осознавая и не контролируя, почему нет?
в "убить билла" была
Abazbekovna Mamaraiimova
Конечно существует. Но ее обычно применяют только в особых, редких случаях
Ксения Бибяева
Колепсол производное ЛСД, применяют как операционную анастезию, хирурги самые осведомлённые люди...))))
Да существует. Но никаких гарантий не дает - точно так же как и детектор лжи. Общее название различных веществ, используемых спецслужбами для получения скрываемой человеком информации - сыворотка правды. Неэтичное использование сыворотки правды считается одной из форм пыток и является международным преступлением. Несмотря на это, сыворотка может применяться психиатрами для лечения психозов. Такая практика называтся наркосинтезом. Кстати, эти средства, очень вредны для здоровья. От некоторых, самых действенных иньекций существует риск летального исхода. Сердце не выдерживает.
Под влиянием сыворотки правды человек впадает в состояние наркотического опьянения, в котором может испытывать галлюцинации, а также стать более расположенным разговаривать откровенно. Тем не менее, даже в этом состоянии люди вполне способны лгать, так что никакой гарантии, что выданная пациентом информация окажется правдой, нет — кроме того, пациент может сообщать и выдуманные факты, которые в момент опьянения представляются ему истинными. Поэтому начиная с 1950-х годов (первые опыты использования сыворотки появились в 1916 году) применение подобных препаратов в качестве легитимного средства допросов было отменено.

Несмотря на это, в литературе и кино сыворотка правды, будь то химическое вещество, заклятье или что-то другое, всегда работает однозначно:
Saniya Amerzhanova
Быть может есть. НО могу утверждать, что человеку, умеющего владеть языком, то есть речью, она и не понадобится. Ибо правильно преподнесенная информация несет в себе эффект гипноза, который позволяет выяснить у нужного человека необходимую информацию.
У меня у мужа отец кгбэшник, он говорит что есть что-то подобное, но у них там вообще методы далекие от народа. Мед вузе тоже рассказывали о такой возможности
есть, и рецепт есть в одной запрещенной государством книге, в главе про диверсионные яды, там еще про кустарную взрывчатку писали и всяческие фишки по ведению войны в городских условиях, не помню названия, приятель читал
Larissa Scevchenko