Мистика, эзотерика

"Я никто, я помогаю людям стать никем ". Какой смысл Ошо вкладывал в эти слова ?

**
***mila*** ***mila***
Все написавшие правы по своей сути, Ошо я не читал, так пару раз глазами книгу как то пролистал, выражение которое Вы процитировали, так это Ошо хотел донести до людей вот что, Напишу более человеческими и понятными для разума человека, изначально было "ничто" это породило энергию, которая сгущаясь, по сути трансформируясь в низкочастотный диапазон, создало вселенную и всё сопутствующее, Человек же играет тут не последнюю роль, Говорят что человек это копия вселенной, если посмотреть со стороны и отбросить всё лишнее то так и будет, в нас есть вселенная, галактики и так далее, это как матрешка, микроскоп тут не поможет, так как это бесконечное, как говорят фракталы. И тут есть одно интересное в человеке есть "эго", многие будут спорить и доказывать своё, пусть, у них своё на это право и взгляды, Ошо же учил быть вне своего "эго" так как Не имея Эго, не имеешь имени, не имеешь оценок, нет преград, это почти просветление. И оказавшийся в таком состоянии в первые, человек может понять что Ведь это так просто достичь и при этом знать то что не знал до этого. Отсюда и феномены как например людей, которые были клинически мертвы но их сумели оживить. НО они сумели прибывать вне Эго. И после приобретали что то такое что не может сделать "обычный" человек. В общем вот что и хотел донести Ошо и чему научить.
Галина Макарова
Лучший ответ
могу предположить
, что он ценность человека, не делит по его талантам успеху здоровью и прочим качествам успеха, делай то что хочется не гонись за успехом и признанием, человек достигший много и не достигший ничего для него равны.
Это значит он помогает отбросить ум, эго и познать истинное я-ничто.. . и тут же все)
Gozel Orazowa
я думаю, что когда он говорил о себе, типа ОН- НИКТО. То это подразумевало, что он случайный человек попавшийся на чей-то жизненный путь, чтобы его изменить.
А вторая часть фразы - "я помогаю людям стать никем"....меня натолкнуло на мысль, что он как просто прохожий даёт людям вернуться на нулевой уровень и взвесить свою жизнь. Есть люди на низу, тогда он, помогает им поднять свою самооценку и тем самым двигаться дальше. А тем, кто выше.... просто задуматься о смысле жизни, откинув приоритеты жизни такие как - гордость, деньги, слава, богатство.
это тока он знает
Т. Р.
Потому, что он правдив. Если "никто" обучает кого то, то обучаемые могут стать только ни "кем".
Анюта Круглова
Избавление от ложного эго.
Галина Чагина
Ты 4ё супер герой что ль? :)
если я не ошибаюсь, это суть его религии... возврат к истокам.. . первоначальности.... когда человек был просто человек... а не юрист, директор, бухгалтер....
освободиться от лишних привязанностей
отнимает деньги)