Мистика, эзотерика

Несмотря на то, что Ошо Раджниш был просветленным мастером, читать книги, озаглавленные его именем, не стоит?

Читая Ошо, постоянно ловлю себя на мысли, что он намеренно впадает в крайности: побуждает слушающего двигаться только в противоположном ему направлении, либо наоборот подталкивает туда, куда ученик делает робкие шаги, убеждая в том, что обратное направление вредно и не имеет смысла. А то и манипулирует откровенно фейковыми "фактами".
Нет, я не сомневаюсь в том, что Ошо был истинным просветленным и имел только чистые намерения. Проблема в том, что он не писал книг. Его слова были записаны и теперь издаются, но он вел живую речь, играл со слушателями, водил за нос, чтобы привести их в то место, где они сами все осознают. В общем, действовал как настоящий дзен-мастер.
Я считаю, что книги с его именем вредны, особенно если воспринимать их, как авторитет. У читателя может возникнуть самая натуральная каша в голове после всех тех противоречий, что там можно обнаружить.

Юлия Лукошкина
Несомненно.
Ирина Кондрашина
Лучший ответ
Ошо Шри Раджниш адаптировал учение Индийской Тантры для Американского обывателя.
Для Американцев учение Ошо принесет пользу.
Русские люди имеют другой менталитет, для них такое учение не подходит.
Тантра противоречива в своей основе, имеются много опасных моментов в практиках.
На мой взгляд каждому нужен индивидуальный подход.
Поэтому так много религий на Земле, чтобы каждый выбрал то, что его устраивает.
Rosa Titova
у Ошо можно найти своё ...мне он созвучен
А его книги с картинками?
Sofa Kulikova
Ошо совершенно замечательный. И он говорил такие вещи которые кроме него не говорил никто. Во всяком случае, ни у кого больше я этого не встречал (ну вот это, к приверу "Кто вы такой, чтобы останавливать мышление?") Масса замечательных высказываний. И среди полного хаоса в объяснении что такое медитация (включая определение, что медитация это РАЗМЫШЛЕНИЕ), только у него я встретил простое и ясное "Медитация это состояние без мыслей". И всё сразу же стало понятным. И если бы не Ошо до сих пор бы считалось, что достаточно медитировать 30 минут (привет, Елена Рерих). Но нет, нужно быть осознанным всегда и везде. "Что бы ты не делал, постарайся не спать". И только Ошо сказал, что медитация в позе Лотоса это совершенно устаревшее представление о медитации. И я бы считал Ошо лучшим, если бы не было Хаббарда.) Но без Ошо этот мир был бы намного беднее. И среди популяризаторов медитации, среди популяризаторов осознанного состояния я не знаю никого лучше него.
И да, его книги многим читать не стоит. А они и не читают. ) За них можно быть спокойными.
Елизавета Однойко P.S.. О противоречиях Ошо. Он сам о них прекрасно знал и прекрасно видел все свои противоречия. И он говорил, что причина этого в том, что сама жизнь противоречива. Вы встречали два абсолютно противоположных утверждения и при этом оба верные? Вот это об этом.
Юлия Лукошкина И чем же Хаббард так хорош?
Елизавета Однойко Да, я понял ваш скепсис.
Что там говорил Будда о наличии пренатальных воспоминаний и как их можно устранить у другого человека?
И почему после Будды какому-то там Фрейду пришлось создавать психоанализ? Он просто не читал Будду?
Каждый выбирает себе сам.. что ему ближе.. у меня так с пауло коэльо.. что то я принимаю.. а что то полный бред
Раджниш не имел никакого отношения ни к буддизму, ни к дзен в частности. при этом регулярно заявлял об обратном. таким образом, по этому критерию Раджниш был самозванцем. может ли у свободного человека возникнуть потребность носить чужой значок мастера спорта? ответь сам.

с точки зрения буддизма, многие поучения Раджниша стимулируют привязанность к себе и, через нее, привязанность к организации Раджниша и ему самому. буддизм считает такие практики заблуждением. а характерны они для деструктивных сект, например, кришнаиты (ISKCON) и церковь саентологии широко такие используют.

при этом нельзя сказать, что Раджниш говорит только глупости, отнюдь. но пока я не видел ни одного человека, который, основываясь только на поучениях Раджниша, смог отделить зерна от плевел или разобраться хотя бы в одном из базовых поучений буддизма.

буддист традиции дзен, практикую более 15 лет.
Так вы и я не ошо)
Ошо обычный самовлюблённый эгоист...
Возможно