Мистика, эзотерика

Просветленные мастера пьют вино?

Просветлённый мастер может себе позволить всякую роскошь и благо, так как осознаёт что, они подвластные ему, а не он им).
Светлана Галкина
Лучший ответ
Они обладают высокой культурой винопития. А в Библии, между прочим, на каждой странице про вино и виноградники.
Нашел мастера.))))
Если только наливают.. шучу. . А кто здесь без греха??
Дарья Хлупина
Думаю, в исклюсительных случаях и очень понемногу.
Ещё как ! :)
Дзенские мастера находясь в изрядном подпитии макали свои "косы" в чан с чернилами и башкой своей врубались в холст.
Смеху было! Но смех смехом а "картины" эти разошлись по баснословным ценам среди эстетствующей публики. Рассуждали они примерно так : коль просветленный человек Един с Миром, то и движения его спонтанны и ему не принадлежат и есть Прямой отклик Дао.
Иногда путают просветление и "богопослушание".
Одно всегда исключает другое.
если момент подходящий
А, старый знакомец - Ошо ! :) Просветлённые мастера не отказывают себе ни в чём, так как для них любое проявление материальной жизни является незначительной иллюзией. За это я их очень уважаю ! :))
Просвеятленные мастера.
Ну.
Это такое понятие. Сложное.
Вот есть понятие яблоко. Его мы прямо сейчас не видим и не едим. Однако же миллиарды яблок от этого не перестают существовать. И при необходимости мы можем найти и предоставить чувственному восприятию его дабы убедиться в достоверности понятийного знания.
Другое дело просветленный мастер. С просто мастером еще куда ни шло. А вот Просветленный - это уже не про нашу честь дискуссии. Я лично ниодного Просветленного мастера не видел, и для меня это существо практически мифическое.
Это же как спросить Бегает ли просветленный мастер по утрам? Или пьет ли он на завтрак молоко?
По сути о Просвтленных мастерах мы вооще ничего не знаем. Но, как говорится, понятие имеем.
Shukufa Shakarbekova
Виктория Овчарова Так всё же: ваше понятие просветленного мастера допускает употребление им такого понятия как вино? ;)
врядли. если пьет - значит уже желает получить удовольствие - а это для просветлённого падение в глубокую пропасть, возвращение к обычной жизни
Аззаро
Таисия Скачкова А просто так пить, силой воли, и не имея при этом желания получить удовольствие (потому что его и не будет) - нельзя, что ли?
Я например, когда на всяких праздниках, только так и делаю )))