Мистика, эзотерика
Были ли случаи, что человек пробудился в тот момент когда смотрел фотографию просветленного мастера? Или возможно ли
пробудится просто смотря на фотографию просветленного мастера, хоть в теории, возможно или нет?
первый ОШО второй ты сам чё ли и ты полагаешь чё мы спятили
То что некоторые редкие фото могут скорректировать включение особого понимания - инсайт, это да, такое возможно.
Предположим мы сфотографируем реализованного Будду в момент его пребывания в точном состоянии медитации, и как же вы самим войдёте - срезонируете с таким состоянием, глядя только на внешнее фото (?) Такое же состояние вами должно быть узнано внутри в вас. И оно возможно не зафиксируется надолго, переживание может быть почти мгновенным. Хотя случаи были, например Тилопы и Наропы, когда он включил его в постоянное состояние сандалей по лицу . Но как хороший практик он уже был практически готов в нём пребывать постоянно.
Тут как-то встречал в ютубе сюжет, когда ученик во время наставлений врубился, его пробило на слёзы и радостный смех, но ведь в этот момент его Учитель был абсолютно спокоен. Учитель в нём постоянно пребывает, а ученик только прикоснулся и не смог такого обнажённого откровения выдержать. ))))
это возможно, если ты внутри уже такой, какой нужно, то-есть твои энергии находятся в соответствии с энергией мастера, тогда смотрение задаст толчок
Конечно возможно!
Многие пробуждались от таких простых вещей...
Один мастер дзен пробудился от того-что в саду где он медитировал упал камень и раздался резкий звук и ...Хлопок одной лодони)
Пока не просветленная ничего не могу сказать наверняка.
Вот, как только осенит меня сразу оповещу. Но глядя на фото, как-то это глупо кажется. Сидеть и смотреть на кого-то. Может лучше внутрь себя заглянуть?
Гузель Бикбулатова
Это только на первый взгляд глупо и я уверен на 100% перед тем как написать ответ вы не смотрели фотографию с просветленным. Посмотрев Вы бы сами все поняли, что я имею в виду - это то, самое главное, чему учат все пробужденные - быть в моменте здесь и сейчас,
Гузель Бикбулатова
а смысл тот - что Вы находитесь в одном и том же моменте времени что и просветленный на фото, в моменте здесь и сейчас, а только в этот самый момент возможно пробуждение - прямо здесь и сейчас в том моменте в котором вы сейчас вместе с буддой на фото - прямо здесь и прямо сейчас... а в этот момент искать ( илисмотреть внутрь себя) будет только потерей )
нет
Смотрю тут на некоторых просветлённых в ответах... ну придурки придурками.
нет
Чем отличается, пробудился или проснулась совесть?
Гузель Бикбулатова
При чем здесь совесть и пробуждение?