Мистика, эзотерика
Кто-нибудь помнит старые фольклорные «небылицы» с деревенские колдуньями, русалками, лешими, домовыми и прочими...?
которые вам еще рассказывали ваши бабушки и дедушки.. . Поделитесь, пожалуйста)
Помню. Про "чёрного пионервожатого"....Кстати у этой истории был реальный прототип. Звали его Иван, но все его кликали Колобок, потому что он был хорошо упитанным молодым человеком. Когда встречаемся, то всегда вспоминаем с улыбкой своё пионерское детство в пионерском лагере.... Ещё по лагерю ходила из года в год байка про "чёрного фельдшера"....Это тоже был вполне реальный персонаж, я даже работала с ним потом в одной организации, когда уже выросла. С "чёрным физруком" до сих пор приятельские отношения. Летом он работал в пионерском лагере, а так в моей школе вёл военное дело. У него даже есть двойник в реальной жизни (полностью похожий на него человек) , и он тоже работает преподавателем, только в техникуме. Это невероятно, но у них и жён зовут одинаково, и у средних дочерей одинаковые имена.... Эх, было время....:)))) ) Про всяких ведьм и русалок я не знаю, это фольклор какой-то, но знаю массу историй про колдовство и гадания. Так, люди рассказывают....
Ну вот, шел немолодой солдат на побывку в родные края. Остановился в избе переночевать, бабка его отговаривала, типа что "не надо, сам пожалеешь, касатик", - он не послушал, ну и улегся на ночлег. А ночью приходит Смерть. Ясное дело, что она за бабкой пришла, а солдату-то все равно, он уже три войны выиграл. Ну, стал солдат с ней соревноваться, как обычно в сказках. Ну, там загадки всякие, хуядки. Задания-хуяния. Короче, поняла Смерть, что ей тут ни фига не светит, и свалила в ночь. А бабка - с тех пор солдата за своего сына любимого почитать начала. Ну, а потом солдат женился, и зажили они долго и счастливо. Почитай, и по сей день живут.
про черного альпиниста про чернуб ручечку ну и тд
интересно, что легенды и мифы, фольклор разный на ровном месте сам не появляется, а человеческая фантазия не может придумать ничего абсолютно нового.
то есть у каждой сказки есть свой прототип...
Мне тоже интересно будет послушать, поделитесь: -):-)