Я и новых-то не имею. В свое время понял, каким абсурдом обида является. Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Поэтому, лучшее средство от обиды - это жить в режиме НЕ ожидания, плюс понять простую вещь - Вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И еще. Обида - это внутреннее пожелание смерти другому человеку. Она деформирует душу человека и, как следствие, приводит к болезням тела. Чаще всего, это сужение сосудов (в том числе головного мозга, что провоцирует инфаркт).
Мистика, эзотерика
А вы помните старые обиды?
я не помню я не когда про них не забываю
Стыдно, но помню!
Про старые Обиды к сожалению трудно Вообще забыть, так как Обида, это не вещ, её не выкинешь и никуда она не уходит из человека, а в нём и Остаётся! Но заместить эту Обиду всётаки можно! Достаточно вспомнить хотя бы то, что сколько мы Сами принесли не приятностей и Обид Другим Людям, а это у каждого, хотя бы здесь присутствующих, Предостаточно! Но ни один ведь так и не признался в этом, получается, что нас только обижают, а мы ни кого!!! Мир наш так устроен, что за каждый плохой наш поступок, мы получаем ответный! Всё Взаимосвязано!
До сих пор не могу отстирать подушку от слёз :((((
Я их быстро забываю. А потому предварительно записываю.
Незабытые обиды перерастают в болезни (знаю случай, когда они вылились в болезнь Паркинсона) . Все обиды необходимо прощать!
помню обиды, к сожалению не могу прощать
Еще чего, для этого существует перепросмотр.
Обиды помню-как факт который был в моей жизни, но уже вспоминаю равнодушно без боли...
нет, я не злопамятный. просто злой, и память у меня хорошая.
Я и "свежие" быстро забываю
Нет. Они как то сами из памяти улетучиваются.
к сожалению некоторые настолько велики, что до сих пор заставить забыть себя их ну очень сложно.
Не только помню, но и чтобы не забыть тщательно записываю в блокнотик....))))))))))))))
Помню но не даю об этом знать обидчикам, просто более осторожна с ними чтоб больше не обидели, я вообще много терплю, и люди не догадываются что поступают не правильно, наверно лучше не терпеть и ответить, так деликатно поставить на место, тогда и обида долго не засядет в душе.
Я говорю себе что я всех прощаю и люблю !
А зачем? Даже пословица говорит: "Кто старое помянет, тому глаз вон".
К сожалению да (((( отчего сама же и страдаю
А все помнят.. . только признаться не хотят.... можно нормально общаться с человеком, который тебя когда-то обидел.... но ты уже будешь задумываться над тем, что сказать, где промолчать.... а когда-нибудь, может через много-много лет все-равно упомнишь при удобном случае.. . человеческая сучность ;;))
Да, но поверьте, уже не так обидно.
следуе по правилам :возьми кирпич и дай сдачи)))
Помнить не хочется, но к чему лукавить? Все помню. Не со зла вспоминаю, просто нет-нет, да всплывет в памяти именно то, что не хочется помнить.
Врать не буду, Да.
Еще как!
я могу копить обиду годами, но если моё терпение лопнет....