Мистика, эзотерика

Как научиться запоминать сны? Почему никогда не помню?

Значит это пустые сны. Значимые - всегда помнятся.
Татьяна Рябова
Лучший ответ
это работа ежедневная со своим подсознанием
Практика
стать его частью
- иначе сон пустой..))
Oksana Islamova
Такая же фигня, запоминаю только утренние
ДНЕВНИК СНОВ ВЕСТИ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕ ЛЕНЯСЬ И ПОДРОБНЕЕ ОПИСЫВАЯ. ПОТОМ БУДЕТЕ УПРАВЛЯТЬ СНАМИ.
Для запоминания сна, его продолжительность должна составлять определённое время, сон должен быть наделен яркими и красочными событиями.
Бывает такое. что снов вообще нет или они коротки на столько, что лишены сюжета, такие сны не запомнить.
Запоминания снов - это энергетический фактор.
Духовный рост способствует запоминанию снов, даже самых незначительных.
тетрадь для записи снов + самогипноз = помнить будете большую часть в подробностях через неделю
Очень просто - надо как только просыпаетесь, НЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ, не открывать глаза, а просто вспоминайте сон. Причём не нужно сильно напрягаться, 100% вы вспомните некоторые отрывки из снов. Затем можете записывать то что вспомнили в дневник (для сновидений). Дальше по мере того как вы будете вести дневник: вы возможно начнёте запоминать до 4-5 снов за ночь!!! Дальше уже можно практиковать осознанные сновидения (их кстати тоже нужно записывать).
Раиса Кремлева
Довольно часто бывает так, что я не помню сны. Просыпаюсь утром, в голове остаются лишь несвязные отрывки. И стоит лишь подумать о своих насущных делах, и шансы вспомнить свой сон стремительно уменьшаются. Итак, почему мы не помним сны? По этому вопросу есть несколько теорий, я приведу лишь две из них:

1) Физиологическая. Американские ученые проводили опыты на крысах (они тоже видят сновидения) по выявлению физиологических процессов, связанных с запоминанием снов. И вот что они выяснили. В мозге крысы есть участок мозга, в котором формируются впечатления, и еще один, в котором впечатления преобразуются в воспоминания, т. е. складываются в память. В режиме бодрствования оба участка мозга работают синхронно, однако во время сна картина немного другая.

В глубоком сне (фаза медленного сна) оба участка также работают синхронно, а вот в фазе быстрого сна связь между этими участками мозга ослабевает, и работает только один — тот, в котором формируются впечатления. Таким образом, крысы видят сны, но также как и люди, не запоминают их. Однако конкретную причину ослабевания этой связи ученые, как обычно, пока не обнаружили.

2) Энергетическая. Эта версия заключается в том, что наше сознание находится не в физическом теле, а в тонких телах. И все наши мысли, образы и впечатления принадлежат не физическому телу. Во время бодрствования связь тонких тел с физическим сильна, поэтому все, что происходит вокруг нас тут же складывается в «коробочку» нашей памяти, которая находится в нашем мозге и принадлежит физическому телу.

Но когда человек засыпает, связь его сознания с физическим телом ослабевает — иначе он просто не сможет уснуть. И теперь, когда сознание получает новые впечатления от сновидений оно уже не может отправить их в память человека, т. к. связь слишком слаба. Когда человек просыпается — связь крепнет, и если сознание еще хранит недавние впечатления от увиденного во сне, то есть шанс «вручную» уложить их в память.

Само сознание не может дублировать функцию памяти.

Эти две версии хоть и различны, но в принципе, дополняют друг друга и дают более полную картину того, почему мы не помним сны. Также это объясняет почему некоторые люди уверены, что им не снятся сны вообще. По каким-то причинам связь между сознанием и памятью у таких людей во время сна отсутствует: психологический барьер, высокая утомляемость, болезнь, либо просто такая особенность.

В любом случае, есть несколько методик, которые могут натренировать способность запоминать свои сны.

Статьи по теме:
наверное вы просыпаетесь очень усталым, но ни сильно, но не так когда высыпаетесь?