Не могу создавать новое... Для меня творчество - это воздух.
Чувствую, что стоят блоки. Не могу справиться. Любая попытка взяться за перо превращается в неконтролируемую истерику, сопровождаемую тяжестью и болью в области солнечного сплетения.
Буду благодарна Вам за совет.
Мира и Света.
Мистика, эзотерика
Помогите, пожалуйста. Как снять блоки на творчество?
Блоки часто связаны с мнением окружающих.
Истерика возникает, из-за рамок, что будто бы не получается, так как якобы должно быть.
Например, хочется сделать что-то, что должно понравиться всем, в случае писательства, читателям. Написать Идеальное произведение, и чтобы такого нигде не было, и вообще было круто.
Отсюда вытекает другая проблематика - сравнивание своего творчества, с творчеством других, по принципу "У кого лучше, у кого круче".
И когда становится ясно, что Стивен Спилберг пишет страшилке лучшем, чем я, то в таком случае появляется творческий ступор.
Стоит помнить, что все эти ступоры, и блоки - из-за желания понравиться и угодить.
Что же со всем этим поделать?
Для начала принять тот факт что невозможно угодить всем.
Четко определиться, что любым творчеством вы занимаетесь лично для себя и в своё удовольствие. (Т. е. вы делаете это ради своего удовольствия, а не одобрения кого-то там)
Нет ничего идеального и совершенного, сами эти понятия, подразумевают, что есть какая-то планка, после которой больше некуда двигаться и совершенствоваться, а это ведь далеко не так. С этой позиции, тот же Спилберг (его творчество и мастерство), полезный пример, для развития писательства, а не причина унывать.
В случае, если ваше творчество критикуют окружающие, стоит фильтровать информацию: есть действительное ценные моменты, которые помогают стать лучше, а есть просто мнение людей-критиканов, которые четко не могут сформулировать свою мысль, и просто выражают недовольство, зачастую, сами ничего не реализовав и не создав.
В любом случае, стоит относиться к этому спокойно, продолжать творить.
Проблема "белого листа" решается довольно радикально - просто писать\рисовать что получается, можно зачирикать лист, можно писать всё что видишь, и сочинять всё что идет в голову, любой "бред". Т. е. просто расслабиться. Потом появится состояние "движения в потоке" и творчество попрет только так.
"Если вы ждете музу на чай, а она всё не приходит - начинайте пить чай без неё". Успехов в творчестве: -)
Что же со всем этим поделать?
Творчество нужно развивать, если данного качества нет, то и способностей естественно тоже, блоков в вас нет, истерика - это ваш выбор в сторону деградации и наработки энергодолгов в будущем, нужно контролировать и работать над собой и своими недостатками, мыслить и творить, трудиться и учиться.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Эти вещи делаются индивидуально с людьми, которым позволено это делать. самому снять не выйдет.
не ешь мяса вообще
Наргиза Рахманова
и не пейте воды....
у меня было то же самое.
раньше, не зная всех этих "правил и законов с золотыми сечениями" творила как чувствовала, по наитию и легко.
потом именно как в рамки вогнали.
делайте так как вам нравится, не зацикливаясь на правила и остальных.
потом именно как в рамки вогнали.
Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения. - А. С. Пушкин
Постепенное увеличение энергии, работа с физикой
творчество - жизнь преизбыточная,
т. е. требуется экстра энергия
творчество - жизнь преизбыточная,
т. е. требуется экстра энергия