. «Леля» - четвертая чакра, означает место чувств. Находится в районе левой груди. Регулирует работу сердца, а также принимает энергию интуиции. Обеспечивает интуитивное познание мира Яви, интуитивное творчество и предчувствие. Поэтому человек говорит: "сердцем чувствую”. Казачье название этой чакры «Кален». Она связана с душой, которая центрируется в районе сердца. С ней связан Бог Коляда [Каледа, Колодий (серб.), Calenda (лат.)]. Казаки свою родословную ведут от Коляды, Он их Предок, а Предков у нас называли ещё и Чурами или Щурами, отсюда кстати и слово Пращур.
Коло («К» – круглое, «Ло» – место) - древнейшее название солнца, круга – «Кол», это также одно из народных названий Полярной звезды. Коляда означает круглый (в древности произносилось как "Колёнда”, с носовым «н», от "колo” — круг, отсюда "кола” — повозка, колесо, колач, колобок. Поэтому Коляда - древнейший бог Ас, который олицетворяет собой возрождение зимнего Солнца и Природы. Согласно, казачьих источников считалось что Коляда и Хорс сыновья Даждьбога. И один связан с днём зимнего солнцестояния, а другой (Хорс) с днём летнего солнцестояния (в человеческом теле - это левая и правая грудь).
Числовое значение четыре (чет- это два; ре- это повтор, то есть повторенное два). Цвет голубой.
5. «Лада» - пятая чакра, дающая гармонию, лад. Находится в районе правой груди. Охватывает подмышки, плечевой сустав. Принимает и излучает энергии Любви, добра, нежности. Кроме этого, эта чакра отвечает за работоспособность (механическое восприятие). Казачье название чакры «Хор» (Ха-положительное, ра - сияние) не нуждается в разъяснении, потому что когда оно всем хорошо то и каждому хорошо.
Бог, связанный с этой чакрой Хорс [ Харс, Хур (осет.), Kirt (нем.), Horse (италийск.), Херс (серб.), Хорус (чеш.), Хор (егип.)] — Солнечный Бог, который заведывает круговым движением светила (отсюда хоровод), он также покровитель скота (особенно коней), отсюда англ. Ноrse- «конь», «лошадь».
Мистика, эзотерика
Какие энерго-центры находятся на плечах? Колющее чувство в плечах и в грудной клетке?
ни помню какая чакра с лева, а с права чакра Кала т. е. власть над временем
Обычно плечи символизируют помощь, силу и мужественность: "подставить плечё, вынес на плечах, всё по плечу и т. д. " Скорее всего вы либо взяли груз, который слишком тяжёл для вас в данное время, либо тянете чужую "тележку".
Татьяна Вострикова
Я тоже думаю, что не просто так авторитеты накалывают там тату, и у военных погоны. Вы правы наверное это мужественность
Анахата и зодиак льва.
Татьяна Вострикова
Знак льва связан с анахатой, или что за знак льва?
крылья наверно.
Мышцы зажаты монотонным напряжением. Необходима физкультура..
кардиограмму сделай для начала.. может че с сердцем