устремляя мысли к тому что дают другие - мы берем то, что привлекло наше внимание. Но внимание поверхностно и запросто увлекается чужими идеями, особенно если те кажутся новыми, или же созвучны с твоим наполнением.
Устремляя желания (обладать) человек может отказаться от своей сути. И снова пойти не своим Путем. А иллюзорной "необходимостью", которая так же изменчива во времени, как и сама мысль. Сегодня это важно, завтра уже нет.
.
Истинный путь - это сама жизнь, об этом не узнать на форумах и не прочесть в книгах.
Этому не научит другой, потому что твой путь это твоя внутренняя суть, то что ты всегда хотел, и без чего не можешь обойтись. даже когда отказываешься от этого - тебе невыносимо, и легче пойти на смерть, чем отказаться от того что внутри.
почему же так тяжело начать движение, если это по сути так просто?
Мистика, эзотерика
Тот кто ищет учителя - отвергает собственный Путь. Что скажете на это?
это вы так думаете, и я полностью согласна с вами: мне претит учитель, для меня мое существо - лучший учитель. но просветленные говорят, что некоторым он просто необходим. у каждого свой путь.
наоборот делает его богаче и насыщеннее
Я думаю, что для собственного пути иногда полезно услышать другие взгляды и знания, но это не значит, что их надо впитывать, наоборот чем шире кругозор и чем больше разных вариантов, тем лучше.
ниче6го. каждый делает выбор.
Нет ни какого пути, есть цель - от слова целый. Не один, а един, не разщиплённый на пустяки, эмоции и воспоминания. Концентрация на любом действии не отвлеКАЯСЬ.
Учитель, тот кто уже прошел узкой тропой, но если есть желание, ты можешь искать свою, если знаешь, что есть иллюзия, что нет, в этой жизни.)
Скажу одно-иметь учителя-это великое благо)
Я полностью согласен А. Перминовым, так как все проходил сам, на своей шкуре, под девизом: если не указываете путь, то не стойте на дороге, я проложу его сам и мне бы не хотелось, что бы он прошел по вашим костям.
в идеале осознанному человеку идущему по пути развития и совершенствования, учитель не нужен.
но это нелёгкий труд над собой, да и сознания не хватает, поэтому проще прийти к уже более опытному, что бы он поделился своей мудростью...
но это уже не твой путь, поскольку авторитет учителя заставляет тебя идти его путём, разделять его мировоззрения, а не нарабатывать свой собственный опыт познания бытия.
в любом случаи нужно оставаться свободным и жить осознанно. не давая поработить свой разум даже таким авторитетом. как выбранный тобою же - учитель.
Через незнакомое болото тоже можно пойти самому, а можно обратиться к проводнику.
Каждый сам выбирает.
Не все проходят болото.
Кто-то остается в трясине.
Каждый сам выбирает.
Не все проходят болото.
Кто-то остается в трясине.
Тот кто ищет учителя - это тот кто ищет путь быстрого познания и более сильных знаний, которых самостоятельно найти трудно
"В природе нет прямых линий"...
Это к тому, что не стоит искать единственный категоричный ответ на такой вопрос.
Ибо:
1. С одной стороны это верно. Но только если вы будете слепо следовать Учителю. А "правильный" учитель никогда не требует этого от того, кто уже готов идти сам.
"Не верьте даже мне, проверяйте все" (с) Будда
2. Однако, даже если вы только начинаете учить математику, вам приходится слепо верить учителю, что 2 х 2 = 4. И только с последующей ПРАКТИКОЙ это становится вашим ЗНАНИЕМ.
Без того, кто уже ЗНАЕТ путь вы можете бродить в поисках всю жизнь.
Впрочем... Вы тоже можете назвать это Путём )))
Ибо:
Думаю, что искать учителя не надо, он сам тебя найдёт.
А отвергнуть свой путь не в твоей власти.
На счёт начала движения - оно начнётся тогда, когда нужно, до этого момента будет тяжело.
Двигаясь интуитивно, наощупь, далеко не уйдешь. Вся жизнь будет занята переставлением собственных граблей . Это и будет смыслом вашей жизни, итогом.. Если вы заняты этим вокруг себя без высоких целей - ради бога, но если собираетесь в *дальний полет * - грех не воспользоваться *самолетом* ,а не дорывать последние сандали
Поймите, всё находится в Вас . Реальность создаётся наблюдающим её умом . Вы сам и ученик и учитель . Всё исходит из точки внутренней устремлённости .
Потому что вечный двигатель работает, но Да Винчи в который раз пока не родился.
Идите, как по воде Иисус хаживал. Он вот ничего не ждал. И был в себе уверен.

Смотря о каких учителях речь...
И в любом случае, прислушиваться к мнению других - очень полезно для того же саморазвития.
Нам на любом этапе жизни нужен Учитель, но каждому свой. Кто то видит Человека, кто то Книги, Фильмы и многое другое. Нам нужны Знания, а без подсказки они сами не придут. Даже мудрец впитывает в себя окружающую его мудрость.