Мистика, эзотерика

Почему "Мир Мертвых" намеренно ассоциируют с "нечто" Ужасным и Мрачным?

Юлия Сыч
Мир мёртвых это тема, которая нашла глубокое отражение в народном эпоса, религиозных текстах.
На самом деле, как вы правильно заметили, намеренно ассоциируют мир мёртвых с плохим.
Никто не крестися и не испытывает суеверного страха при виде сломанных бытовых приборов.
Тело это прибор, а душа - своеобразное "электричество". Известно, что мы существуем и вне тела. И даже самые скептически настроенные люди после смерти сами убеждаются в этом.
Внетелесные путешествия это временный выход духа человека из тела.
Душу стоит рассматривать как неведомый для современной науки носитель терабайтов (я не знаю величины крупнее, извините) информации, сжатой и хранящейся в энергетических оболочке.
Marinka ;з
Лучший ответ
Юлия Сыч вот и... есть подоЗрения, что рано нам пить за уПокой..
"покой нам только снится"..
потому что он нам не привычен
Inna Kitaevskaya
потому что народы вымирали во тьме..
библейская "долина тени смертной", "сумерки богов" германских легенд... почти у всех народов сохранено в памяти.
Нина Глотова
нет никакого мира мертвых. существа перерождаются снова через 49 дней после смерти
А*
Анюта ***
мёртвые мёртвым рознь
Потому что ассоциация с землей. А на самом деле в землю хоронят только тело. Душа уходит в другие миры.
Людмила В
Ну все ж всё знают, все всё умеют.
Lilit Karapetyan
Это только в западной традиции страх смерти, при Знании других миров у вас не будет ужаса
Ольга Дьякова
оттуда еще никто не возвращался
Яна Любимая
Когда в 1975 я жил на съемной квартире, мне часто в подъезде встречался странный старичок в синем халате расшитом звездами и лунами, говоривший себе что-то под нос тоном героя мультфильма. Однажды ночью меня разбудил странный шум из кухни, и я услышал этот голос из дырки вентиляции, - шахта у нас оказалась общая, потому что в шахту моей квартиры еще в 1969-ом сбросили кирпич, и достать его не было никакой возможности - и мы пробили стену, - фактически, мы украли шахту у соседа, о чем, он, возможно, догадался, потому что нашел странный способ отомстить. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Я стал прислушиваться к этому голосу из вентиляции и со временем стал понимать, что он говорит. Вот несколько отрывков - как раз по вашей теме.

"... болезнь. Например, рак может выжрать половину горла, или целую дыру в щеке, не редкость, когда опухоль легкого метастазировала наружу, и в груди у человека раскрывалось отверстие, - буквально, дыра с ребрами, на которых гнило еще живое мясо. Забавно было видеть, как человек пытается дышать дырой в собственном легком. При этом он ощущает столько боли, что нервная система отключается от перегрузки, и наши приборы просто зашкаливали от поступающей энергии. Да, мой маленький дружок, наслаждение одного - это страдание другого, во Вселенной все уравновешено. Но если ты хочешь взглянуть на ту сторону... "

"... подозревают все. Ни наука, ни религия не могут опровергнуть гипотезы, что человеческое тело душа не покидает после смерти, и испытывает разложение тела без наркоза, ведь в наших рассуждениях о смерти есть наивный оптимистический радикал: мы верим, что смерть - это абсолютный анестезиолог, который сделает наше тело бесчувственным и даже полностью... изъять из тела... переход души... никуда не переходит, а остается там, где была. Мертвец чувствует все - и как густеет его кровь, и как гниет его мясо, и как грызут его ткани черви, он чувствует зуд от прорастающей на его коже плесени, он ощущает абсолютно все - но он ничего не может сделать, потому что смерть лишает только воли, а все остальное оставляет человеку таким, как было".

"...прозекторской. И холодную сталь секционного ножа патологоанатома, и каждый зуб серповидной пилы, которой вскрывают грудную клетку, и каждый стежок, которым санитарка морга сшивает его уже начавшее тлеть мясо. Кстати, дружок, бывал ли ты в прозекторской? Знаешь ли ты, что запах там ровно такой же, как в мясном отделе на рынке? И этот запах тоже будет стоять в ноздрях покойника, и он будет его чувствовать, как чувствует и все остальное. Страх смерти основан на допущении, что мертвые мертвы не полностью, и продолжают ощущать тление своего тела, как если бы это была страшная болезнь вроде проказы, когда тело гниет и отпадает кусками. И ты не знаешь.... наказание.... а преступление может оказаться ничтожным: к примеру, ты выдолбил в стене дыру, чтобы украсть вентиляционную шахту у соседа, а сосед оказался непростым... "

"... не все, говорю тебе, не все вкусят смерть - сказано было пророком, и он был прав - смерть была бы роскошью для таких, как Василий Степанович Кирнев, который будет 8 лет после официальной смерти истлевать закупоренный в гробу и источать смрад, и с каждым днем, который ничем не будет отличаться от мрака ночи, смрад будет усиливаться, пока не станет жидким, и уже не будет понятно, где запах, и где источник запаха - потому что все станет одним. И все это он будет ощущать - без сна, потому что покойники не спят, потому что все это вранье про вечный сон - вечное бодрствование, мучение распада и вечная неподвижность, вот что такое смерть. Так умирают задохнувшиеся в гаражах - выхлопные газы парализуют, но не анестезируют, и человек испытывает чудовищную муку одновременно с полной невозможностью пошевелиться. Но и это еще не всё..."
не хорошая тема для размышлений
Оксана Лайер
Юлия Сыч согласен, но ...есть вопросы..
потому что это так
Юлия Сыч пффф.. те же души, что и тут + "кое-что" еще..)
чтобы будучи еще живыми по меньше делали гадостей и не умирали по глупости или технологий
А Вы мертвых видели ?
Юлия Сыч их не видят)
боимся того, чего не знаем. Хотя, например, вспомните смерть Сократа... он умирал с радостью. И многие мудрецы так же
Потому что страшно умирать и кажется, что там все ужасно. Так как там неизвестность
хитрый Демон может пройти сквозь стены... Астрал напоминает
люди отрицают что им неподобае
* Лёвушка *
маски сняты
...
со святыми упокой*
--
[вот, просьба! -?]намерение, знающих "что " за масками**("Помни о смерти"!)
Женя А.
Люди боятся смерти, а то чего они боятся чаще всего выглядит страшным.