Мистика, эзотерика

Что такое разум и где он находится? см. внутри

Я знаю, где мое тело; я это вижу. И, думаю, я знаю, где у меня ум — он в той части моего тела, которая называется головой. Но я не уверен, что представляю, где…
Погоди минуту. Остановись. Ты кое в чем не прав. Ум не в голове.
Нет?
Нет. Твой мозг находится в черепе. Но ум нет.
Тогда где же он?
В каждой клетке твоего тела.
Ого…
То, что вы называете умом, на самом деле — энергия. Это… мысль. А мысль — это энергия, а не предмет. Ваш мозг — предмет. Это физический, биохимический механизм. Самый большой, наиболее сложный, но не единственный механизм человеческого тела, при помощи которого тело переводит, или преобразовывает, энергию вашей мысли в физические импульсы.
Мозг — это преобразователь. Так же, как и всё тело. В каждой вашей клетке есть крохотный преобразователь. Биохимики очень часто замечали, как отдельные клетки — например, кровяные — часто ведут себя так, словно у них есть собственный интеллект. Он у них действительно есть.
Это правдиво не только о клетках, но и о больших частях тела. Каждый человек на земле знает, как иногда какая-то часть тела словно живет своим собственным разумом…
Разум - способность мыслить, действовать сообразно осознаваемым задачам и жизненным ситуациям, творить новое, генерировать идеи. Ум – низшая ступень Разума, т. е. ум в процессе совершенствования трансформируется в более высокую стадию развития – Разум, который по мере эволюционирования переходит в категорию Высшего Разума, имеющего различную Уровневую систематизацию. Разум стремится познать всё как единое целое, а это познание причин, уходящих в прошлое, и следствий, уходящих в будущее, это взаимосвязь частного с общим в бесконечной последовательности отношений. Разум в целях познания старается всё объединить и тем самым установить общие закономерности. Разум всегда направлен к Высшему, к Абсолюту.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=823
Людмила Кузнецова
Лучший ответ
Разум - это анализ. Сопоставление впечатлений друг с другом. Он нигде не находится, т. к. является процессом, а не объектом. Происходит этот процесс - в мозгу, естественно. Но его нельзя "поместить" в мозг, "извлечь" оттуда или "переместить" в другой мозг. Процесс можно только остановить или запустить.
Почему тогда один знания человеку даются очень легко, а другие наоборот крайне тяжело? Если следовать вашему тезису, то все люди должны получать знания одинаково и одинаково их усваивать. Однако что-то разнит каждого из нас в этом - в получении знаний...
Ирина Мосина
разум - это совокупность знаний и опыта ( как своего, так и чужого) накопленного человеком на протяжении жизни.
разум - это ясный ум, умение правильно судить о вещах. В голове находиться. Мы думаем формируя синапсы (связи) в мозгу. А разум - это наше умение правильно судить о вещах (стратегия мыслить), которая сформирована благодаря синапсам и мы с помощью этой стратегии можем формировать другие синапсы. К примеру есть болезнь Альцгеймера, где человек забывает фразу на пол пути, это потому что разрушаются у него синапсы. А тот диалог, который вы привели в пример - это фантазии людей не читавших книги о мозге
а что изменится когда узнаешь ответ
пустая трата времени и чего-то еще...
Ася Панфилова у меня лично дз такое, учительно просто огонь, задала, где находится разум?