Мистика, эзотерика

С точки зрения Дао и Дзен, нужно просто жить и смотреть на жизнь как она есть и это есть путь к просветлению?

Enesh Annayeva
разницы нет христианин.... буддист даос путь он и есть путь.... дао де дзин прочти... каким путём идёш разницы нет просто иди... телом тут ещё кое чем там.... главное прийти и не уходить....
Варя Журко
Лучший ответ
нет это путь ведущий к накоплению терпения и терпимости
к любому пониманию путь только через анализ
Да О.
Юлия
Смотреть на мир так каков он есть и жить в гармонии со всем вокруг есть Дао)))) все является путем к самопознанию )))) если пропускаешь все свои действия через настоящее. Мысли которые в голове возникают изначально ложные. они нам кажутся важными только потому что мы привыкли их так восприимать, однако важнее мыслей осознанность восприятия момента настоящего )))). чем дольше находишься в настоящем тем ближе ты к Дао.
Вера Царёва
Нет. Жизнь дана человеку чтобы он... жил. А вот "смотреть на жизнь как она есть" может лишь просветлённый.
Дао - это путь. Человек живёт жизнью, это так. Однако Путь так и называется, что это путь между точками А и Б. В отличие от существования в Сансаре, которое явлется движением по кругу, можно представить, что это движение в одной плоскости, в противоположность Дао, которое можно представить как Путь в гору, либо проще - это вертикально-перпендикулярное движение.
Ирина Шмидт
Так можно сохранить энергию, если научится смотреть на все отстраненно. Но это очень сложно, бывает шок, или еще что то... Все в этом Мире охотится за энергией. Энергия - самое ценное, что у нас есть.
Elena Rubashkina
Ирина Шмидт Две пословицы русская и китайская
1) Что имеем не храним, потерявши плачем
2) Не потеряешь - не получишь
Поскольку обе пословицы "рабочие", то и путь человека связан с потерями, приобретениями и страданием.