Каким образом они получили столько информаций?
Как вообще в России относятся к их работе? Можно ли считать их произведения достоверными?
За рубежом некоторые считают, что Рерих списывал информации с произведения Николая Нотовича. Это правда?
Мистика, эзотерика
Вопрос о Н. К. Рерихе и его жене
Он считывал информацию с природы и посланных ему импульсов свыше, когда духовное развитие человека на высоком уровне, он способен мысленно общаться с Верховными силами.. видимо он был способен на это...
В период Центрально-Азиатской экспедиции (1923–1928) одной из научных задач, которая стояла перед Рерихами, являлся сбор материала, свидетельствующего о пребывании Иисуса Христа на Востоке.
В XIX веке европейской науке подобные сведения были впервые предоставлены российским журналистом и путешественником Николаем Александровичем Нотовичем. В 1893 году во Франции ему удалось опубликовать текст так называемого Тибетского Евангелия в переводе на французский язык под названием «Жизнь Святого Иссы, наилучшего из Сынов Человеческих». В 1895 году этот текст был издан на английском языке, а в 1910 году – на русском в Санкт-Петербурге. В Тибетском Евангелии, помимо известных канонических событий, повествуется о неизвестном периоде жизни Иисуса с 14 до 29 лет, который, как говорится в Тибетском Евангелии, Он провел в Индии и Гималаях, проповедуя среди индуистов.
Рерихи были следующими европейскими учеными, которые подтвердили подлинность рукописи, найденной Н. А. Нотовичем. Путешественники так же посетили в 1925 году Ладакх и расположенный в этой горной области монастырь Хемис, где в 1887 году Н. А. Нотович обнаружил рукопись. О том, что Тибетское Евангелие действительно существует, Николай Константинович Рерих записал в своем путевом дневнике следующее: «Буддийский монастырь хранит учение Иисуса, и ламы отдают почтение Иисусу, здесь прошедшему и учившему. http://lib.icr.su/node/1792
РЕРИХ ЕЛЕНА ИВАНОВНА. /12.02.1879 - 5.10.1955/ Великая русская духовная подвижница. Обладая с рождения исключительной открытостью центров (ясновидением, яснослышанием), она безошибочно восприняла от Владыки Шамбалы 14-ти томное Учение. Совместно с Н. К. Рерихом, своим мужем, она подготовила Учение к печати и опубликовала его. Это Агни Йога или Живая Этика /1924 - 1938/. И в течение многих лет Е. И. Рерих объясняла и защищала Учение. За все это она названа, Матерью Агни Йоги. В числе ее работ также "Основы буддизма" /1927/, "Криптограммы Востока'' /1929/, "Знамя преподобного Сергия Радонежского"/1934/, грандиозный перевод ''Тайной Доктрины'', несколько томов ''Писем... '' и многое другое. Благодаря небывалым духовным способностям ( открытым чакрам) она одна из первых среди землян, слетала, в своем тонком теле, на Венеру. Переходы же в Надземные миры были для нее обычным делом. Она умерла без потери сознания, просто перешагнула в смежный мир. Владыка Шамбалы так оценивает Е. И. Рерих: "Среди духов, близко стоящих к Фокусу единого Света, она является одной из наиболее близких. Посланница Наша и доверенная - миссия жизни ее была велика... Редчайший приемник огня и передатчик Учения жизни... степень открытости ее центров, их характер и напряжение не превзойдены никем из землян... Любимая дочерь Моя запечатлела Учение Наше данное людям на долгие, долгие года. И только в грядущих веках поймет человечество, что являла собою великая Матерь Агни Йоги... Елена Ивановна член Братства и продолжает свою миссию из Шамбалы, имеет на Земле учеников.
РЕРИХ НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ. /9.10.1874 - 13.12.1947/ Великий русский духовный подвижник, художник, писатель, философ, археолог, путешественник и общественный деятель. Написал несколько тысяч картин... Владыка так характеризует Н. К. Рериха: "Высокий дух приходил в мир и оставил в нем свой жемчужный узор навеки. Эволюция планеты получила мощный импульс... огромное поле незримой деятельности его духа еще будет давать свои огненные следствия на протяжении многих столетий... Исполнителем великой миссии Света, посланником Иерархии был на Земле этот ...человек великого сердца, всю свою жизнь отдавший на служение человечеству" ...Если бы со стороны Тонкого мира было бы можно взглянуть, то увидели бы, как облако Света стоит, окружая собрание его полотен ( картин) , и отсвет его озаряет окружающее пространство...
очень "сложные" это персонажи.... н6ачатьс того, что археологическими раскопками Рерих начал заниматься с 7 лет (в своем имении).... + много исследовал и читал...
количество в данном случае перешло в качество.... опять же: финансы были.... содержал резидентуру разведки.... не он один такой....
Он пол жизни по Гималаям путешествовал. Шамбалу искал. Нашёл, наверное
Вспоминаю, что когда-то читал Агни-йогу. Давно. В памяти всплывает сплошная патетика и общие красивые фразы. Короче - не дочитал. Короче - есть материалы глубже и практичнее.
Практически вся информация Рерихов - ложь!
Не вижу ничего особенного в учении Рерихов, что бы не было известно другим духовным системам. Мне учитель объяснил. что они были одними из первых, поэтому их так почитают.