Однажды свет спросил у небытия: «Ты «существуешь» или не существуешь?»
Не получив ответа, свет вгляделся в образ небытия: тёмное, пустое. Целый день смотри на него – не увидишь, слушай его – не услышишь, трогай его – не дотронешься.
«Совершенство! – воскликнул Свет. – Кто бы мог ещё достигнуть такого совершенства? Я способен быть или не быть. Но не способен абсолютно не быть».
Мистика, эзотерика
Что за сущность ПУСТОТА? Имеет ли она материальную основу? Или становиться таковой, вследствии чего?
Пустоты нет!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Вакуум не пустота, таковой в Мироздании нет нигде... это пространство, сложенное искрами духа и исходящей от них энергией.... Каждый объем пространства Вселенной занят чем-то видимым или невидимым. Там, где нет плотноматериальных объектов есть тонкоматериальные. Где нет последних - есть духовные, тончайшие. То есть Вакуум есть вместилище Духовного мира, он - сам этот мир. Из Пустоты вышли искры духа Проявленного мира.
Пустота - это потенциал. Содержащий в себе все формы жизни в непроявленном виде. Источник всех форм.
Пустота изначально пустота.
С момента создания новой вселенной в полной пустоте.
Пустота это в первую очередь объем. Да, в этом объеме, считай пространстве, ничего нет, но этот отнюдь не ничто. В отличии от ничто, пустота существует и может что-то в себе содержать, как графин в который можно налить воду.
пустота считаеться проматерью всех форм
Пустота, в сущности, отсутствие объекта (чего-либо). Так как человеческий ум оперирует положительными категориями, пустоту невозможно представить, но можно понятийно обозначить.
В мистицизме разных народов пустота - понятие сакральное, означающее отсутствие форм, изначальный хаос. Это, конечно, кратко и упрощённо.
Называть пустоту сущностью не верно. Пустота - это природа вещей. Самый сложный вопрос философии, так как любые рассуждения о ней будут в корне не верны. Вопросы о смысле жизни и боге по сравнению с Пустотой - покажутся проще пареной репы. Вы скорее спрашиваете про некое пограничное состояние, как, например, Клипот (оболочки), это скорее существование вне жизни, антижизнь и антимир.
Пустоты не существует.
проблема пустоты не раскрыта физикой