Мистика, эзотерика
Как понять слова учителя Шамса Табризского: «Разучись всему, чему ты научился»?
он прав когда начинаешь изучать мистику нужно разучиться от мира взятому
Я с этим не согласен. Это глупо. Человек учится не для того, чтобы разучиться.
Когда человек так сильно загрязнен, он молится "промойте мне пожалуйста мозги".
Человек не может сам назвать себя учителем. А это всё бред! Что это вообще за хрен-с-бугра??
Осознанности!
Отбрось привычки, старые понятия на основе ложного знания..
Переучиваться сложно. Проще научить заново, так как необходимо.
Лишь в себе ты найдёшь то, что ищешь...
Есть восточная притча. Мастер собрал своих учеников, тех, кого он учил десять лет, и сказал - "Я научил вас всему, чему должен был научить. Завтра вы покинете это место, и лишь об одном я прошу вас - забудьте все то, чему я вас учил... "
Похоже, не правда-ли?
Для кого он учитель, а для кого он просто пустозвон.
Глупость.. (
вы выдрали цитату из контекста и от этого ее смысл исказился чуть более, чем полностью
"В своей собственной работе я оказывался в большом затруднении, когда кто-нибудь приходит ко мне и говорит: «Теперь я более или менее выучился. Сможете ли вы что-нибудь добавить к моему знанию?» В душе я говорю: «Чем больше вы выучили, тем хуже для меня. Если бы мне нужно было бы добавить, то я не добавил бы, а скорее отнял, чтобы вас разгрузить от всего, что вы выучили, чтобы вы могли прежде всего разучиться, а то, что придет через это разобучение, и будет истинным обучением».
Но вы можете спросить: «Тогда нам бесполезно учить все то, чему мы учимся в жизни?» Нет, все это полезно. Но для чего? Для той цели, для которой вы это учили. Не нужно учится всему подряд, чтобы достичь цели, которую вы для себя поставили. Если вы хотите познать тайну жизни, тогда то, что обычно называется учебой, будет в первую очередь разобучением. Несомненно, это кому угодно трудно понять. И все же, когда мы читаем жизнеописание Руми, великого учителя, и его учителя Шамса Табризского, то первым уроком, который он дал Руми, было: «Разучись всему, чему ты научился». "
пример:
вы нахватались по верхам йогической эзотерики, имеете представление о чакрах, даже что-то там почувствовали при медитации, и попали к мастеру, который учит даосским энергопрактикам, а даосы - ребята дотошные, у них аналогов чакр (энергетическое образование под названием дянь-тянь) сотни, причём количество у разных людей разное, и расположение у разных людей может быть разным. что произойдёт, если вы на первом занятии начнёте учителю рассказывать про чакры и пр.? В лучшем случае он снисходительно усмехнётся и продолжит, в худшем - выгонит вас т. к вы не готовы воспринять его знания.
НО.... но... если вы сумеете каждое новое эзотерическое учение воспринимать "с чистого листа", не пытаться на начальном этапе применить готовые конструкции и стереотипы, то при углублённом изучении сумеете увидеть общие черты разных учений и, как вариант, на их стыке разработать собственную энергопрактику или медитацию.
пример:
Будь чистым как вода иначе не увидишь суть . ТаК кАК ОТОЖДЕСТВИВШИСЬ С ЧЕМ ЛИБО теряешь здравомыслие .
Будь готов в любой момент уйти в иной мир. Я так понимаю.