Мистика, эзотерика

как научиться не переживать за прошлое и не тревожиться за будущее, жить здесь и сейчас?

Осознать надо хорошенько. Ведь речь идёт о реальности. На ней надо концентрироваться. Прошлое это память будущее интерпретация их по просту нет как таковых. Всё это просто ментальные шаблоны просто мысли которые в действительности по природе своей ни чем не отличаются от всех остальных мыслей. Реальность не может являться продуктом ума. Реальность это просто то что есть само собой без каких либо усилий. В конце концов ты и есть реальность а не тот образ с каторым ты себя путаешь. Кем бы и каким бы ты себя не назвал и не воспринял это всегда какое то следствие а не сам источник. Сам факт восприятия свидетельствует что ты не то что ты воспринимаешь. Не путай себя со своими мыслями. Ты то благодаря чему возможны эти мысли какими бы они не были. Личность исскуственна и изменчева. Всё дело в том что вселенная это целостный взаимосвязанный организм и ни что в нём не может существовать в не его. А значит в основе своей ты и есть вселенная первопричина или даже бог если хотите...
Надя Жаркова
Лучший ответ
надо научиться наблюдать
Елена Осипова
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь.
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь.
ни былой, ни грядущей минуте не верь-
Верь минуте текущей-будь счастлив теперь!
Выбираешь путь духа, какой по душе и идешь с ним. Эти качества придут сами собой, просто идя путями Духа, потому что сам путь приведет к этому, обойти не получится
Читать умные книги типо этой "Вадим Зеланд - Трансерфинг реальности. I-V ступени" можно скачать в виде текста, а можно и аудиокнигу.
Ирина Рошкович
ДА ПРОСТО. ТУПО ЗАБЕЙ. ДА И ВСЁ ))))))))))))))
Понять что этого нет... Стать внимательным, наблюдать за умом и управлять им.
удерживать внимание на этом моменте, на дыхании...
Однажды мир рухнет у ваших ног)

Но это черевато потерей времени, памяти...
Ольга Кудерова
Переживать за прошлое и тревожиться за будущее это нормально ...это неотьемлемая часть нашей жизни ...Есть методики Хабарда о стирании негативных моментов прошлого и видать Хабард не понял одну очень важную мудрость что негативные моменты прошлого этой самый ценный опыт нашей жизни ...если их не помнить то можно повторять эти опыты вновь и вновь как говорят наступать на одни и те же грабли ...
Разогнаться и со всей силы головой в стенку.
заведи новых друзей, больше общайся, можешь путешествовать немного
это нас отличает от животных
жизнь не сиюминутными инстинктами, а умом
думающий так не сможет никогда

кроме кратковременных моментов