Мистика, эзотерика

Почему не получается медитировать?

Пытаюсь периодически освоить медитацию уже как 2 года, но не получается. Сначала пробовал концентрировать внимание на пламени свечи и другие разные точки. Концентрировать внимание получается, глаза не моргают, и сижу как зомби без мыслей, но в состояние медитации не попадаю. Также пробовал следить за дыханием и фокусировать внимание на темени. Вроде мысли исчезают, но все равно нет ощущения кайфа. Несколько раз пробовал просто гулять по улице и не моргая смотреть в одну точку. Иногда пробивала радость и непроизвольно тянулась улыбка. А с наушниками и музыкой несколько раз очень сильно пробивала радость. Я шел и радовался, иногда до слез, не смотря на то, что на меня смотрят прохожие. То ли это состояние? Поделитесь опытом.
Нужно следовать определённой системе.
Например известная Восьмиступенчатая Раджа Йога от святого Патанджали.
Всё начинается с образ жизни, основанного на нравственных нормах поведения (ступени яма и нияма)
Далее отработка поз для медитации - практика асан.
Затем контроль сознание достигается по средством дыхательных упражнений - праноям.
Далее контроль чувств осуществляется с помощью специальных практик - Пратьяхара (как пример йони мудра).
И уже после этого приступаешь к самой практики медитации. Дьяна, Дхарана.. и так далее.
Можно освоить Буддийский метод, для этого пройти десятидневный бесплатный семинар по Випассане в одном из Випассана центров.
За десять дней станешь полноценным медитатором.
Конечно придётся отложить все дела и с головой погрузится в практику медитации на 10 дней...
Вот тебе два пути достижения медитации.
Если возникнут вопросы пиши в личку.
Марина Склярова
Лучший ответ
Наташа Любецкая именно после вашего сообщения ровно год назад я заинтересовался курсами випассаны, записался на ближайший и съездил.
Не нужно медитировать!
Учитесь молиться Богу, коль веруете в Него. А медитация никакого отношения к религии не имеет - это ж оккультная практика. Весь оккультизм - от сатаны.
Наташа Любецкая а кто сказал, что я хочу религией заниматься?
Кузьмииич! Ну ты это... кончай медитировать )) Гостей встречай))
Медитация-это не действие, не усилие!
Просто будь... но будь бдительна)
Медитируй с закрытыми глазами, с открытыми, в движении и даже во сне- продолжай наблюдать, осознавать и ты выйдешь за пределы действия, сна, медитации...
Не пытайся что то ощутить, не ожидай какого то блаженства и оно придёт.

Медитируя закрыв глаза-расслабься, отпусти все. Пусть дыхание станет спокойным, не подвижным, как и глаза найдут точку в области лба.
Тьма постепенно отступит и проявиться свет-словно разлитое молоко.
Придёт лёгкость в теле, жар... и вместе с абсолютным покоем-придет радость, не двойственность...
Определите свои приоритеты.. ( Медитация это отдых.. ( Многим людям европеоидной расы больше подходит стандартная поза сна.. ( Просто не напрягайтесь, не зацикливайтесь и оставьте мысли, это и есть медитация, в этом нет чего-то особенного это вполне стандартное состояние.. (
не дано
Наташа Любецкая счастья тебе друг
это не состояние медитации, это эмоции.
а для медитации ты слишком стараешься. медитация случается, а не делается
Нази Нази
Наташа Любецкая как быть тогда?
для этого нужно книги читать
Наташа Любецкая начитался уже очень много