Мистика, эзотерика

Чем атман от души отличается?

слово АТМАН имеет значение всеобщая душа
моя душа индивидуальна есть техника для наработки такой души
Назира Комекбаева
Лучший ответ
Атманическая оболочка (тело) [‹ санскр. атма - душа] – оболочка, окружающая матрицу души. Построена из энергий самого высокого для человека диапазона. Относится к постоянным конструкциям души человека.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=59

Атманический 1. духовный; состоящий из энергий, высших для человеческого плана;

2. свойства, связанные с накоплением высших энергий в оболочке, наиболее приближенной к матрице.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=58

Атман [‹ санскр. атма – душа, дух] – термин индийской философии, в частности системы веданта, обозначающий мировой дух. Атман – синоним брахмана (БСЭ).
Данный термин искажённо отображает ту одухотворяющую энергию, которая присуща конструкции Естества, как телу человека присуща душа, одухотворяющая его физическую материю. Одухотворяющая энергия относится к Высшим энергиям мироздания.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=57
Юлия Чернявская Нф А где если не сложно номер страницы-если возможно
Как там на уровне чакр где Атман и где Параматма, если второе-ЛИчность то как оно или он или она с чакрами соотноситься. Я почему спрашиваю... слышал что есть еще какая то чакра. в которой мы лишь искры
Душа у людей, а остальное у тварей.
Юлия Чернявская Нф Живое не значит одушевленное не принципиально для вас это так как вы не в их шкуре- не объективно такое заключать?
На основании чего?) Что вам так хочется?) Мнительность..
Юлия Чернявская Нф А что если это вас Сатурн учит милосердию... и так же у вас чакра сострадания открылась... и вы скоро начнете считать Одушевленным все, включая даже время?)
душа стоит выше всех тонких тел человека, включая атманического,
информацию об этом вы нигде не найдёте.
Eлена Бреева
одно и тоже на разных языках
Это одно и тоже.
Елена Диденко
Ольга Балахтар и где оно находиться и как с ним *связаться* ? )
ИМХО. Есть атман высший - это как бы частица бога в тебе. И атман собственный - твоя душа. Но для меня душа это душа, а атман это как бы наблюдатель от бога. Мини-бог в тебе. В одной индийской религии считают что мы как перчатки, а атман как рука бога. Нам кажется что мы индивидуальность-личность, а в реале лишь куклы через которые бог играет в свой трансцедальные игры.
Алёна Рудник
Валентина Лымарева Душа - выше любого сраного в-атмана.
поспорю со знатаками в Вечности. Однако Атман не тоже что ПарамАтма..
Рискну закключить что Атман более специальный термин, позволяющий объходится (человеку представляющему ...(себе?) ( или к себе?) Нечто) Без Экспанированию как ЛИчность Брахману. -тоесть Вдовесок )к тому что и так во всем и само по себе отдельно, в то время как свехдуша Везде... здесь тайный смысл ДУша одна у всех. А атманов либо множество, но как отношение-раз, и как принцип-два. По сути ничего не меняет, однако какова у человека Знания ЦЕЛЬ? У человека в индуизме вращающаяся иерархия целей. Карма-Атрха, дхарма, гьяна, мокша, итд Атма- душа. Атман.. догадайтесь сами-ибо это нехитро)
Но когда брахман это уже некий-бог как человек, отчасти конечно, тоесть как То ИШВАРА -Пуруша, тогда исспользование Души (Параматма-Сверхдуша) Очень даже уместен, так как ЛИчность уже, тоесть у нее свои качества как то смирение тепение... Брахман-Атман, как Атман пока не достигший бога-утверждения в нем Физически он не печалится и неотличаеться как принцип впереди твоих к поблем (КАК Бог-отец у христьян) Самое интересное когда обнаруживается некая личность в Бож. сознании и ты хочешь утвердиться в НЕМ, и реализоваться) Потому Вы можете считать что это одно и тоже..
и смешивать все Ишвану, Пурушу (Когда он с большой буковки пишется, в Русском, заметте переводе! ДА еще следите там их может быть великое множество, а как вы поймете где экспансия а где имеется ввиду просто Ты как Часть некого общего Сознания?) Вдовесок ко всему есть Махат-божественный принцип, Есть Звук Аоум- из которого все появилось, также есть брахман-атман, тоесть ты неотличный от сознания бога- как достигшей цели, одной из целей освобождения (Цель-средство) А есть также Кашмирский шиваизм в котором Есть ПАРАМАШИВА... тоесть и душа и сознание... там где только сознание.. и там уже то что обладает живым телом еще не обладает ДУшой в христиансвом понимание.. однако в Индуиском смысле и тут и там по-прежнем Атман ибо он вечен) однако Полномочия вот где подвох, необходимо обладать знанием во всей совокупности. Это не Политика) если что)
Вместе с тем у будистов нет понятия ни атмана ни параматмы. Им проблема живое-неживое- НЕ интересна) Достаточно моральных осонований?)
Aniram Ikez