Добро и зло - это понятия чисто человеческие, причем весьма субъективные, в очень большой степени зависимые от времени и места. Вряд ли где-нибудь в другом мире еще можно встретить такого сорта понятия, поскольку только человек в наивысшей степени обладает силой и возможностью развиваться. Поэтому ему и дана возможность определять поступки в терминах "добро-зло" чтобы хоть как-то определиться в направлении развития.. .
А Воланд.. . Он не может быть ни добром и ни злом, поскольку в мире, откуда он родом подобные понятия напрочь отсутствуют.
Я полностью согласен с мнением, что Воланд - наблюдатель. Наблюдатель за тем, чтобы добро и зло в человеческом мире находились в равновесии.
Крайне сложная и очень благородная задача.
Мистика, эзотерика
воланд это добро или зло
Воланд - персонаж романа "Мастер и Маргарита", возглавляющий мир потусторонних сил. Воланд - это дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней" (все эти определения встречаются в тексте романа) .
У него другое ведомство, он наблюдатель - ревизор.
часть той силы, что вечно жаждет зла и вечно совершает благо.. .
Благими намерениями - в ад.
Благими деяниями - в рай.
Он - закон. Как и его противоположность (не буду говорить враг) . А закон не в добро и не в зло. Закон для порядка.
Благими намерениями - в ад.
Благими деяниями - в рай.
Не то ни другое.. . Наблюдатель....
Воланд- персонаж рассказа М. Булгакова "Мастер и Маргарита". А добро он или зло, решает читатель
это клетка
ЭТО И ДОБРО И ЗЛО. это МЫ в разных ипостасях-масках-ситуациях
Возмездие...
а по мне он между.. он как некий нейтралитет что ли. и скорее воплощение забытой справедливости и спящей совести.