Мистика, эзотерика

Что есть Тьма для вас. а что Свет, что добро а что зло и отличается ли для вас свет с Тьмой от добра и зла? и чем?

... если отвечать в ключе категории то... понятиями Света и Тьмы, как аспектами позитивного и негативного оперируют мистики... для эзотериков это не более чем явления природы описываемые со строчных букв... что до добра и зла... в мистике это дуальности мира, как вечные друг друга дополняющие антагонисты... в эзотерике же все проще, рациональней и объективней... добро есть то что определяется гармоничными явлениями, зло же - то что противоречит гармонии как основополагающему и единственному закону вселенной и которое происходит только от непонимания этого закона...

А бог живущих в тени и дарующих свет
Это только огонь и не более, нет
Это только огонь, что в нем грех, а?
Убегают слова, их и так не понять
А держите, держите, держите меня
Чтобы я не лопнул от смеха.

Немного огня - серединa пути
Немного огня тебя может спасти
В блеске обмана...
(с) Пикник
Sveta Coroletchi
Лучший ответ
СВЕТ, ТЬМА это символы противоположных Космических творческих Энергий. Свет во Тьме светит, то есть - ТВОРИТ!!! Так же и М и Ж творят... ТОлько две противоположные энергии творят, вот об этом символически и фаллически сказано в книжках про жизнь и человека. То же относится к ДОБРУ и ЗЛУ!
Zoja Emeljanova
Тьма... не есть зло
Свет ...не есть добро
Тьма - Мать всего.
Свет - ее дитя, как и прочее
Асем Кисанова
Тьма это чучело, свет это ангел
свет и тьма лишь символы - не совсем приемлемая аналогия для понятий добра и зла

зло - грабеж, насилие, убийство, паразитизм, подлость, коварство, равнодушие, жестокость, скверна, разруха, хаос
добро - чуткость, отзывчивость, спокойствие, радость, защищенность, порядок, процветание

не отличать добро от зла - безразличие - зло
Dilya Muhametzhanovna
Я теперь понимаю так: Тьма - это когда невозможно узнать правду как не бейся.
свет - это когда все на поверхности, и видно и ясно и понятно.
Гармония пар противоположностей.
Свет-Тьма, Солнце-Луна, Янь-Инь, Дух-Материя. Бог-Богиня.
Янь -создает, Инь-аккумулирует, Янь-внешнее, отдача, Инь-внутренее, принятие. Янь-Небо-нисходящий поток, Инь-Земля-восходящий (эмоции). А зла нет, как и нет добра, все относительно. По отношению к одному, ситуация будет- добро, а другому -зло.
Алена Баринова
Всё едино) Можно прийти как добром, так и злом, всё зависит от того, как принимать) Если встречаете добром - добро и увидите, если злом, то будете искать зло в каждой метафоре)
Тьма заложена природой, как и свет, в душе есть тоска, а есть и жизнелюбие. Это такие штуки - не дают заскучать
Galina Samkina