Мистика, эзотерика

Правильно ли "добро и зло" сравнивать с светом и тьмой.

Нет, неправильно.
Добро и зло - они внутри души, они суть души и плоть, а тьма и свет снаружи - это дух.
Добро и зло нередко мирно уживаются и сливаются в одно - не различить без присутствия духа.

Если дух тьмы призван и увидит в душе добро, он начинает мучить и уничтожать плоть.
Ели дух света будет допущен в душу, не станет в ней никакой тьмы, добро и зло будут ясно видимы,
зло боится обличений, и с неохотой, но вынуждено будет уйти. плоть исцеляется. .
Неля Ахмерова
Лучший ответ
свет в пустыне Сахара в полдень-такое добро: -))
Такое сравнение происходит из-за того, что свет - это красивые, прекрасные цвета, их видят ясновидящие, а зло - это тёмные, страшные, некрасивые энергии.
В дуальном мире ...два полюса... как ни крути... они уравновешивают друг друга... и оба нужны для развития... ведь все познается и оценивается в сравнении...
Увы, Гитлер изначально был светлым...
Юлия Молькова
Поглотить? Что это значит? Слово "поглотить" нужно воспринимать как образ или как описание? Если как образ, то насколько он точно соответствует описанию того, что происходит на самом деле?

Ну и так далее по всему Вашему тексту вопроса.
Правильно.
И абсолютно точно.
Svetlana Mager
Нет ни добра ни зла, есть только ваше видение всего.
Lena Pak
любое истинное добро в разы сильнее самого сильного зла, мешает то, что такого добра осталось слишком мало в самих людях и они предпочитают прятаться во тьме, вместо того чтобы встать и сделать шаг навстречу лучу света.
Gozel Berdieva
Между мини сходство в том что это противоположности, но если убрать любую из противоположностей, то другая потеряет смысл. Не знаю зла не поймешь добра, и свет существует в нашем понятии только при наличии понятия тьмы.
Курицина Анна
Ночь же существует, а тучи закрыващие небо и солнце, затмение. Не может тьма поглотить свет, мы живем по физическим законам, и если б это было возможно было б другое сравнение. У зла нет сил они пользуются вашими по вашему незнанию, отсюда и соответствие: как только появляется свет (т. е. вы обладаете Истинным Знанием) , тьма (т. е. невежество и соответствия) рассеивается (зло, больше не имеет власти над вашей силой, следовательно его нет - по факту) . Зло без вашего допущения и его созидания невозможно. Единственное есть злые люди сеящие его намеренно, и они частенько выигрывают, потому что люди не хотят просвещаться (этим тьма и пользуется) . Без вариантов.