Мастеру очень часто улыбается Фортуна: в самом начале рассказа героя мы узнаем, что он выиграл сто тысяч рублей, большую часть которых потратил на создание библиотеки. С этого момента для него наступает «золотой век». Мас-тер пишет свой роман о Понтии Пилате и встречает Маргариту. Свое отноше-ние к ней Мастер описывает так:
«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих».
Но Мастер слаб. Он не способен защитить себя и Маргариту от нападок критика Латунского и сжигает роман, отрекаясь от своих мыслей. Он не спо-собен сопротивляться безбожной политической системе, в которой «атеизм никого не удивляет».
Мастер был сломлен. Он предал свою идею, а, значит, предал себя. Вот по-чему Иешуа не призвал его к себе – «он не заслужил света, он заслужил по-кой».
В заключение хочется добавить слова русского критика Евгения Сидорова: «но разве пессимизм веет от финальных страниц книги, как утверждают неко-торые критики? Не забудем: на земле у Мастера остался ученик, прозревший Иван Понырев, бывший Бездомный; на земле у Мастера остался роман, кото-рому суждена долгая жизнь».
http://www.litra.ru/index.php/composition/get/coid/00847471242289952602/
Мистика, эзотерика
Почему мастер начал всего бояться? Почему мастер у булгакова начал всего бояться и ушел в лечебницу?
Илона Адырхаева
молодец копипаст
он не проработал свои страхи
испугался ада. вообще чм о какое то
да епт.. он нарк конченный ..булгаков твой..
его и спрашивай что его так торкнуло, что он этот бред написал..
Илона Адырхаева
ты просто не в теме .это тебе не ранетки смотреть
думаю на почве нервного срыва. он же квартиры лишился .ему идти больше некуда было