Могу сказать одно: достигнув самадхи или просветления. -то не останавливайтесь на этом, продолжайте практику, медитацию, развитие...
Достижение этого может казаться вершиной-да это вершина, это божественно, но это не повод для остановки-не обманывайте себя)
Хотя самадхи трудно назвать достижением-это не достижение, а естество которое забыто)
Мистика, эзотерика
Есть ли высшая цель, в достижении состояния Самадхи, на пути духовном?
конечно есть ведь чем выше цель поставленная перед собою легче идти
Надежда Кораблёва (Лалетина)
просто, есть мнение, что это побочный эффект, который лишь тормозит душу. Это, как промежуточная стадия, как прослойка между уровнями осознанности.
Высшая ступень самадхи ( полное самадхи ) это касание Духовного мира - Бога и достижение высшей нирваны - паранирваны... в эзотерике это именуется просветлением, а в православии - обожением. Оно приводит к радости, блаженству и исключению страданий. Сознание человека характеризуется гармонией, самообладанием, силой, вседостижимости. Достижение даже первых ступеней самадхи - заметный результат духовной практики. Достигший самадхи становится просветленным, в той или иной мере, его мировосприятие будет заметно отличаться от такового обычного землянина. Самадхи достигается в результате простой, праведной жизни, или интенсивных молитв и духовных упражнений . Безмолвная молитва православного христианина, вращательный танец мусульманского суфия, энергичная ходьба индейца с высоко поднимаемыми ногами, танец с бубном сибирского шамана - все это приводит к разным степеням самадхи...
не понял вопроса
Согласно трактовке Махариши, например, этих состояний всего 7.
И самадхи является только 5-м по счету.
http://tmhome.com/ru/video-knigi/7-состояний-сознания-видеоинтервью/
И самадхи является только 5-м по счету.
Надежда Кораблёва (Лалетина)
не ставьте границ, называя четкое число - 7 или...
нет числа уровням осознанности.
Самадхи - это и есть высшая цель. Расствориться в абсолюте, как считают буддисты - это и есть высшая цель духовного пути.
Надежда Кораблёва (Лалетина)
Так считается в определенных учениях, прерывания цепи последовательностей рождения и смерти, сансары. Но это не совсем понятно в чем именно проявляется самандхи и нирвана.
Надежда Кораблёва (Лалетина)
Поймете, если вы видите это своей целью, в познании этих состояний.
Ольга Зинченко
И самадхи является только 5-м по счету.