Мистика, эзотерика

Вопрос только знающим: буддийские монахи или живущие с ними в монастыре -созерцатели и все человеческое им чуждо?

...так думала...
но сейчас сомневаюсь...
ощущаются в буддийсте, человеке, который живет в монастыре и общается с Далай -Ламой человеческие желания (пусть и невинные и стеснительные), но желания... и даже желание к женщине...
это очень странно...
а где же отрешенность и созерцание?
может, ошибаюсь, но Это чувству, ясно и четко... на ощущениях...

Просьба ответить только тех, кто может, действительно, объяснить и посоветовать, как в такой ситуации себя вести... ну не учить же гуру.)
НЕТ
Наталья Комарова
Лучший ответ
Вероника Лепесина как коротко...
и ясно)))
конечно, монахи -тоже люди с человеческими желаниями...
)))
Непросто получить точные наставления в тантрические сексуальные практики. Но хорошие Учителя объясняют, что они очень мощные и что бы придти к их выполнению, должны сложиться обязательные условия, встретиться два очень хорошо подготовленных практика, которые могут устойчиво находиться В СОСТОЯНИИ СОЗЕРЦАНИЯ. Иначе практика пребывания в состоянии ясного блаженства скатится до обычного получения удовольствия - попроще всё даже не начавшись, кончится житейским перетрахом. Сам Далай Лама принимал с раннего детства монашеский обет, и передаёт свои наставления в традиции Школы Гелуг. В этой школе никогда не используются методы тантрического секса. Но в других единичных школах такое возможно.
Я бы втайне над вами поулыбался, если бы вы, следуя своим кармическим путём закономерно нашли бы сразу именно такую школу)))) Башню наверное снесло))
Вероника Лепесина последнее предложение совершенно не поняла...
но школу Тантры проходила...
и, конечно партнеры должны быть очень духовно развиты и уметь общаться с праной... при этом мужчина по уровню духовному развития должен превосходить хотя бы в чем то женщину...
большинство монахов-обычные люди не обладающие высоким уровнем реализации с теми же желаниями и мешающими эмоциями
У нас есть символические уровни развития сознания, почти все мы находимся на втором, и даже на третьем и четвертом и только уровень 4,5 дает начало того, что называется свобода от человеческого, тот буддист мог, еще, не достигнуть того уровня, но если он стремится, то однажды это произойдет. Пусть это тебя не удивляет
Salta Izbasarova
Вероника Лепесина не удивляет...
сама было такой.)
Мне мой знакомый монах рассказывал, что приезжают на ретриты с женами и даже детьми. Далай лама ругается. Но части буддийских монахов - некоторым школам - разрешено иметь семью. Но секс ради секса - это абсурдно... Есть виды тантры, включающие секс как часть практики. Что до Вашего гуру, судить можно только лично. Я различаю для себя, Вы может и нет. Но монахам конечно свойственно человеческое, монах это еще не просветленный.. Имеет ли он право быть гуру? Если в сети, это еще вопрос...
Вероника Лепесина может быть...
но монашество, старчество и человеческие желания и влечение к женщине ...это непонятно... мне...
ну ладно...
конечно вопрос был не про секс... а про влечение к противоположному полу...
отрешенность и созерцание - вообще понятие НЕ из буддизма и к буддизму не имеют. Люди, видимо, не понимают, но все равно отвечают (кто во что горазд).
Вероника Лепесина а в буддизме тогда-что?
если не сложно, просвятите...
Я в АШРАМЕ провел полтора года, за это время я не видел там женщин, кроме туристок. Да и сама жизнь у монахов, не распологает к женщине. Еда такая, что хоть крыс лови и ешь, восемь - десять месяцев, только о жратве и думаешь. О спиртном вообще, даже поговорить не с кем. Все "человеческое", заключено в том, чтобы выжить эти 18ть месяцев и получить, то за чем приехал.
Вероника Лепесина вот это мне понятно.
но, как можно медитировать и думать о еде?)))
вы сами, если не секрет, получили то, за чем туда приехали?
Гулжан Закирова ашрам - это уже НЕ буддизм, а индуизм.