в России люди не всегда могли спокойно встречать Рождество Христово. Что произошло?
После Октября 1917 года советские власти на государственном уровне стали проводить политику атеизма. Из-за религиозной подоплеки новогодних и рождественских праздников им объявлялась война. Началось искоренение Нового года и Рождества. Атеистическая пропаганда клеймила презрением традиционные символы этих праздников — рождественскую елку и Деда Мороза.
Однако в 1935 году отношение к новогодним праздникам поменялось. Советское правительство возродило празднование Нового года и вернуло Деда Мороза с елкой — но уже в другом амплуа. Дед Мороз, как и прежде, дарил подарки, но теперь уже не на Рождество, а на Новый год. Рождественская елка превратилась в новогоднюю, январские праздники предстали совсем в другом свете. Новый год начисто вытеснил Рождество.
Январские праздники стали исключительно светскими и утратили всякую религиозную окраску. Елка украшалась как и раньше, но в игрушках не было и намека на религию. Теперь они отражали развитие народного хозяйства в СССР. В журнале «Вокруг света» объяснялось: «По елочным игрушкам разных годов советского периода можно проследить историю строительства коммунистического общества. Наряду с банальными зайчиками, сосульками и колобками выпускались игрушки в виде серпа и молота, трактора, позже им на смену пришли фигурки шахтеров и космонавтов, нефтяных вышек, ракет и луноходов».
Мистика, эзотерика
Существует ли дед Мороз?
Надя %%%%
Очень тепло на душе от воспоминаний...
Существует.
Как сказочный персонаж.
Это игра, которую должны поддерживать взрослые и дети.
Не надо обманывать детей.
В Америке например, войска Космической противоракетной обороны первыми встречают Санта Клауса и об этом сообщают СМИ.
Как сказочный персонаж.
Не надо обманывать детей.
Существовал. Спился и умер. Он людей раньше морозил. Подойдёт, направит посох морозящий, заглядывает в глаза и спрашивает: Тепло ли тебе, человече?
Люди потеряли память и теперь в убийцу наряжаются.
Прототипов много))))
ну их дофига переодетых зимой
Ну деды существуют? Дед варчун, дед ветеран, дед комунист и т. д. так почему же дед не может одеться в красную шубу дарить подарки и называться морозом?)
Умер 1700 лет назад
ну, вообще есть какой то там русский дед мороз, но вот тот который якобы всем на НГ подарки рассылает (именно ВСЕМ) - вот его не существует.
Дед мороз это выдуманных сказочный персонаж.
канечно