Конечно может, потому что упражнений - медитаций, большое количество разновидностей и каждая из них приводит к конкретному результату практикующего только в том случае, если она получена от мастера владеющего определённым качеством, навыком, которое ученик пытает развить в себе.
Некий лошара пишет от своего раздутого, эгоического недоразумения книгу, о разных способах медитации, а другой не вразумлённый ученик читает её и начинает пытаться применить на себе какой либо не верный метод, в результате, если слепой лошара поведёт слепого ученика, то оба они окажутся в яме слепыми лошарами)))
Например опасны упражнения праноямы или баловство с кундалини, без толкового учителя. ( можно получить стойкое расстройства ума) Так же развитие объекта визуализации - того о чём не имеешь ни малейшего представления.
Мистика, эзотерика
Может ли медитация принести вред? Не могу решиться- очень легко поддаюсь гипнозу и самогипнозу .
НЕТ ЕСЛИ ТЫ НЕ ПОД КАЙФОМ
Да, для неподготовленного человека медитация может нанести непоправимый вред.
Что такое медитация?
По сути дела это проявление наружу того, что накопилось внутри.
А если внутри только грязь и негатив, тогда как?
В этом случае выйдя наружу эти грязные части души нанесут непоправимый вред психики, состояние будет полностью нестабильным.
Поэтому в Индии около 2000 лет назад создали Йога Сутры - путь Классической Раджа йоги Патанджали.
Это чёткое последовательное учение, где медитация находится на достаточно высоком уровне.
Сначала идут практики очищения, нравственность в поступках, словах и мыслях, так называемые ступени "яма" и "Нияма".
Затем идут практики поз медитации - асаны. Праноямы - контроль сознания за счёт дыхательных упражнений. Пратьяхара - контроль чувств.
и лишь за тем наступает черёд Медитации - Дхьяни и Дарана.
Но подготовительные практики во главу угла.
Что такое медитация?
Наталия Щукина-Рощина
вот - отличная демонстрация что бездумные медитативные практики и оккультизм могут сделать с неокрепшим умом.
Только дурак может себе лоб расшибить.
Alma Bairova
Лоб об одни и те же грабли у меня уже давно расшиблен. Вот и хочу попробовать медитацию, все равно терять, если что, нечего.
Она может принести вред только тогда, когда не к месту и времени, в остальном она полезна и нужна
Если будешь Внимателен-то нет!
А если поддаваться движениям не успокоенного ума-то да.
Одни из древних текстов говорит:
Человек не способный управлять своим собственным умом, прибывает в обществе величайшего врага и цель его жизни не достигается!
Одни из древних текстов говорит:
"Письма об оккультной медитации" Алиса Бэйли. Без неё не начинай. Там всё, что нужно знать.
может, но шанс небольшой. хочешь, чтобы безопасно - выбери старую традицию, найди группу и занимайся там регулярно. там постепенно научат как не бить себя по голове.
если совем никого не найдешь - пиши мне, научу. только учти заранее: нянчиться не буду.
Можно найти такую которая навредит http://youtu.be/Ce8vuXYYEjI
Медитация и гипноз - разные состояния.
найдешь в медитации основу того что есть ты - это как стержень, и будешь искать плюсы самогипноза))))
Смотря какая медитация, то есть в зависимости от того, что именно Вы практикуете. А также количество раз.
Если что-то простенькое несколько раз в неделю, то ничего опасного.