Мистика, эзотерика
Как думаете зависть и злоба? Какой реальный вред они могут принести человеку?
от зависти и злобы человек прежде всего разрушает себя сам и изнутри
зависть разрушает обе стороны злоба всегда несёт негатив
болезни и недуги идут от злобы..
вабще никакого, если ему нравится завидовать и злиться, то что в этом плохого?
ОООчень большой как окружающим, так и себе.
Заболеть ведь можно...)
Сильному духом человеку значительного вреда они не нанесут, разве что настроение испортят, а слабого на очень страшные дела направить могут
Не завидуй, и зависть незлобием побеждай!
Зависть не сродни людям, а сродни диаволу, она и происходит от диавола. Людям свойственно по немощи согрешать, но только одному диаволу свойственно по зависти делать зло. Зависть есть дщерь диавола, и кто с ней сочетается, тому она ничего не принесет, кроме злобы, а злоба рождает смерть.
Подружился с завистью Каин и воспитал в себе злобу, а злоба возмужала и принесла смерть двоим: Авелю временную, а самому Каину вечную.
Зависть есть меч обоюдоострый, который наносит вред обоим: как самому завистнику, так и тому, кому он завидует, но не прежде последнему, чем первому. Завистник прежде, чем сделает вред другому, прободает свое собственное сердце, тяжко страдает душою, изменяется в лице и горько вздыхает.
Хорошо сказал святой Василий Великий завистнику:
"О чем ты вздыхаешь? О своем ли несчастии или о чужом счастье?"
И справедливо, ибо завистник страдает не столько от своего несчастья, сколько от чужого счастья, он терзается сердцем, когда видит ближнего своего выше себя, в счастье и почете. И для Каина не столь горько было то, что Бог отверг его жертву, сколько то, что Он благоволил принять жертву его брата; он не тужил о своей потере, а скорбел, смотря на счастье брата; он не думал исправить себя примером добродетели братней, но становился от того еще худшим. И сколько тот преуспевал пред Богом в добре, столько сей ожесточался во зле; тот возвышался в очах милосердия Божия, а сей нисходил в глубину погибели.
О, какое большое зло — зависть! Послушаем, что говорят о ней святые Отцы.
Григорий Нисский говорит:
"Зависть есть начало злобы, мать смерти, первая дверь греха, корень всякого зла".
Василий Великий увещавает:
"Будем, братие, избегать несносного зла — зависти; она есть заповедь змия-искусителя, изобретение диавола, вражие семя, залог казни Божией, препятствие к Богоугождению, путь к геенне, лишение Царства Небесного".
А святой Златоуст говорит, что если бы кто был и очень добродетельным человеком, и даже чудотворцем, но побеждается еще завистью, тот никакой пользы не получит от своих дел, мало того: он Судом Божиим причитается к великим грешникам.
Вот слова этого отца Церкви:
"Кто сотворит чудеса, сохранит девство, соблюдет пост, будет класть земные поклоны и сравнится с ангелами в добродетели, но имеет сей недостаток (т. е. зависть), тот всех нечестивее, беззаконнее и прелюбодея, и блудника, и раскопателя гробов".
Святой пророк Исаия, прославлял великую милость, которую получил от Бога пред своими врагами, обращается к ним с такой речью: «вси вы, — говорит, —яко риза обетшаете, и яко молие изъят вы» (Ис. 5; 9). Вас снедает зависть, и она вас погубит совершенно: не велика моль, а она всю одежду портит; не видна и зависть, скрывающаяся в сердце, но весьма вредит и здравию телесному, и спасению душевному. Она вредит здравию, ибо завистник, снедаемый и терзаемый в сердце завистью к счастью ближнего, ослабевает и телом, случается, что и заболевает от чрезмерной зависти. Она вредит спасению, ибо если завистливый до конца жизни пребудет в своем устроении и не покается, то не может спастись.
По свидетельству святого Апостола, который, исчисляя злые дела (нечистоту, идолослужение, чародейство, вражду, ярость, ересь и др.), между ними поставил и зависть — рядом с убийством и проч.
Чем же победить зависть? ─ Кротостью, терпением и незлобием. Они и без ярости устрашат, без оружия победят, без полков воинских прогонят своих врагов! Этим и Христос Спаситель победил Своих врагов...
Григорий Нисский говорит:
Василий Великий увещавает:
Вот слова этого отца Церкви:
ЗАВИСТЛИВЫМ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ))
ДОБРЫЕ НЕ ЗАВИДУЮТ!
ЗАВИДУЮТ НЕДОБРЫЕ!
БАТЮШКИ С ПСИХОЛОГАМИ ГОВОРИЛИ НЕ ЗАВИДОВАТЬ,
НО КАК ВСЕГДА ИХ НЕ СЛУШАЮТ))
ДОБРЫЕ НЕ ЗАВИДУЮТ!
ЗАВИДУЮТ НЕДОБРЫЕ!
НО КАК ВСЕГДА ИХ НЕ СЛУШАЮТ))
Это негативные эмоции, иногда полностью подавляющие положительные. Они разрушительны как для самого человека, так и для окружающих, когда он их на них выплескивает или совершает поступки под их воздействием.
Уродуют душу
тот кто копит их в себе наносит сам себе вред большой.
я сейчас особенно чувствую это все.... ( январь.
Есть те кто желает зла, от души которой уже нет, думаю...
никакой если человек умеет от этого быстро абстрагироваться. злоба она включает энергетику, силу, интеллект. но нельзя жить в таком состоянии
«Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей» (Притчи 14:30).
Человек, одержимый завистью и злобой, при жизни будет неудовлетворен и несчастен. Также, он будет источником несчастий для всех окружающих.
А после смерти переродится в несчастливых уделах, возможно даже в аду.
Ведь в омраченном и несчастливом уме неоткуда взяться раю.