разные мантры имеют разное действие, поэтому нельзя сказать однозначно, что мантры позитивно или негативно влияют на человека.
Есть мантры общепринятые, которые не имеют каких-то негативных воздействий, а также существуют специальные мантры, которые применяются только в комплексе с определёнными практиками.
В Буддизме процесс медитации происходит в три этапа: процесс очищения, процесс накопления энергии и процесс слияния с Божествами.
В этом есть своя логика и гарантия безопасности.
Например, у Вас очень грязное подсознание, а Вы решили сразу практиковать Высокую медитацию, которая проявляет наружу то, что накоплено внутри. В итоге у Вам возникнут проблемы с психикой или Вы даже можете умереть.
Поэтому всегда нужно начинать с практики очищения.
Как пример такой практики это мантра Ченрези, очищающая карму Шести миров Сансары.
Мантра Ченрези - Аволокитешвары, также имеет действие взращивания любви и сострадания в Вашем сердце. Вот её текст: Ом Ма Ни Пад Ме Хум.
Мистика, эзотерика
Чем и какие мантры опасны для людей любознательных, но не просвещенных? Есть ли примеры негативного воздействия мантры?
Olga Kadanceva
Ом тат сат, харе кришна и ом несут только положительный заряд, а от ом мани падме хум может крыша двинуться если переборщить
Ольга Кирилёва
умереть от медитации... какой бред! ещё один малахов... не пукайте в свою же карму, идиоты
Чем опасны бестолковые песнопения ни о чем? Ну наверное станешь психом, в глазах окружаюших, если будешь бубнить годами, вслух!
Надежда Комогаева
"Знания приумножают скорбь " , но таков уж человек, он стремится на свет, как бабочка к огню.
Нет никаких негативных воздействий, мантры всего навсего отвлекают ум от лишних размышлений и дают возможность ощутить присутствие настоящего момента. Христиане например читают иисусову молитву и что-то ничего негативного в ней нет, наоборот, сколько просветленных старцев появилось :-) мантра это тоже самое...
Надежда Комогаева
Иисусова молитва проста и ясна. Перевод с санскрита сам по себе бывает не понятен.
Любая ведическая мантра несёт только положительный тот или иной аспект.. Иногда путают мантры с магическими формулами, заклинаниями чернухи разной.
Надежда Комогаева
Многие сведущие советуют получать мантры через учителя и советуют новичкам не играть с непознанным
нет все само гипноз
Надежда Комогаева
Чаще говорится о "подключении", а не гипнозе. Вопрос, к чему подключаешься? Можно стать донором, а можно потребителем. Если потребитель, то какова плата-расплата
Опасно спать переходя дорогу и не только для людей любознательных, но и для людей просвещенных
Надежда Комогаева
Что касается физического тела, опасностей много))) Вопрос о внедрении в зону Энергий о которых никто ничего не знает