Мистика, эзотерика

Почему в старину знахари и ведуны не брали деньги с людей, а тут часто предлагают учиться магии за большие деньги?

Во многих магических культурах торговля духовностью не приветствуется, что вы думаете по поводу магических услуг и учебы за большие деньги?
Наташа Рицкая
Раньше и Сейчас, ЗНАЮЩИЕ обучают Избранных и Достойных, тех которых они ОТБИРАЮТ САМИ. А те кто предлагает обучение и семинары, те просто собирают Обсирышей на ЛОХОТРОН, этакие эзотерические Мавроди. И цели и средства одни и те же - сферы деятельности разные.
Виктория Куликова
Лучший ответ
Евгения Серебрякова посмотрите это видео, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=iBr3gYEHOHc
Так дело ж ясное: в старину большинство людей на Руси имело правую веру в Бога - и поэтому люди прекрасно знали о том, чем чревато общение с колдунами, знахарями, гадалками да ведьмами (и почти что не обращались к ним за помощью - ведь, это означало обращение за помощью к нечистой силе). В народе опасались их, жили они где-нибудь на отшибе, как правило. Кто ж добровольно стал бы этим заниматься, с нечистой силой якшаться? Разве только недалекие да чрезмерно любопытные (так что, ведьмы да колдуны с большим трудом выискивали такого человека, которому они бы могли передать свои сомнительные "способности").
Но с тех пор много воды утекло, большевики пытались уничтожить Церковь, и как результат этого - то, что происходит в обществе сейчас: страсть к оккультным знаниям разогревается различными телешоу и другими средствами, потому теперь люди потеряли осмотрительность - и сами идут в ловушки, повсеместно расставленные для них нечистой силой в лице многочисленных "ясновидящих", гадалок, экстрасенсов, магов, бабок... Потому предприимчивые люди, не боящиеся Бога, вовсю "греют руки" на этой страсти (тяге) многих наших современников к оккультным знаниям... притом и сами в ад идут, и других за собой туда ведут.
Мария Байбикова Не смешите, Русь примерно 400-700 лет была языческой, и это была действительно вера рода, и сила, а православие насильно было на Руси насаждено
Наташа Рицкая Христианство очень молодая религия и многие культуры живут не в христианской культуре. И на Руси раньше жили также. И не просветились, а забыли и уничтожили свои корни, так что даже не знают кто они и кто их предки. И только "просвещенные" христиане все незнакомое называют нечистой силой.
Так эти ученики захотели. но не предназначены. Вот и покупают духовную штамповку
от нитьи вам скидка выйдет ..учись яга пока молода
Татьяна Бурдь
в старину не принято было к ним идти в пустыми руками.
а сейчас жажда халявы у всех
Tatiana Nedelko
Наташа Рицкая Да и сейчас не принято ходить в гости с пустыми руками, но это ведь не торговля)
Тем и отличаются разные шарлатаны и недоучки от истинных лекарей от бога, что они не назначают цены за свои услуги. Нельзя зарабатывать на своем даре, иначе он пропадет.
Анна Воронина
Альбина Бекбулатова Даром "от Бога" обладают люди разных профессий, которые являются поистине мастерами своего дела. Исходя из вашей логики, все они должны работать за даром.
Помогают от чистого сердца не ожидая награды, а вот за услуги и знания, действительно нужно платить.
Irina Kozubinskaya
Наташа Рицкая Индейские маги никого не учат за деньги. Маги не дельцы.
Настоящий колдун - это штучный товар. Он не работает на массовость и не учит никого массово, не устраивает он-лайн консультации и не основывает школу или семинары. К тому же, ведун, колдун вообще не нуждается в учениках.
Inna Kolegova
лоховоды 80лвла
жулики зарабатывают на всем что пользуется спросом
Верно, денег не брали. Душу брали - как вам валюта?
Жанна ^_^)))))
Конечно брали... это вы где такое вычитали что не брали? Ну или провиантом
Юлия Кучумова
Наташа Рицкая У индейских жрецов. У них только белые жулики косящие под шаманов берут деньги.
Inna Kolegova Дык все-таки провиант и большие деньги - это две разные ситуации.
... все просто как дверь )))... любой, действительно обладающий даром и практикующий оккультист, мистик, эзотерик имеет совсем иные ценности, и если ему и требуется что-либо от материального мира то весьма незначительное количество, поэтому они довольствовались тем что принимали от людей столько, сколько те приносили от себя по возможности не устанавливая конкретных ставок... ну, а тот, кто имеет жесткие расценки, причем явно завышенные, практически 100% самый обычный шарлатан-аферист... даже продвинутый и высокооплачиваемый экстрасенс не пойдет на то чтобы обучать любого встречного кто готов выложить кругленькую сумму... практически все, кто считал возможным передачу опыта, затрачивали значительные усилия на поиск достойных преемников...
Jazgul Junusbekovna
Денег небыло
Если маг не берет деньгами он возьмёт силу вашу или ваших родных, вам как лучше? и будет 200% прав
Наташа Рицкая Маги бывают разные.
Вот отличная статья с пояснением об идее "бесплатного целительства": http://vladimir-hazan.com/articles/235.MAGICHESKOE_LECHENIE_BESPLATNO