СОКРОВИЩА БЕЛОГОРЬЯ
Зарыт тот клад в змеиной пещере в трех котлах: в одном — золото, в другом — серебро, в третьем — каменья самоцветные блестят весенним днем. Заперт клад двенадцатью железными дверями, а ключи брошены в океан-море…
Из народного сказа
Казалось бы, что общего между ними — полумифическим грозным атаманом Кудеяром и сиятельным князем Юсуповым? А общее все-таки есть — огромные сокровища, клады, которые и те, и другие запрятали якобы где-то у нас, на Белгородчине.
Слобода Ракитная (ныне районный центр нашей области Ракитное) после Полтавской победы перешла к сподвижнику Петра I А. Д. Меншикову, а после ссылки Меншикова в Сибирь по именному указу Петра II в 1729 году пожалована князю Г. Д. Юсупову. При Юсуповых Ракитное превратилось в центр управления обширными имениями Юсуповых в Курской, Воронежской, Харьковской и Полтавской губерниях. Вот как опишет «свои владения» князь Феликс Юсупов (тот самый, что расправился с Григорием Распутиным): «…Перед тем как отправиться в Крым, где мы проводили осень, мы останавливались для охоты в Ракитном. Это одно из самых обширных наших имений включало сахарный завод, многочисленные лесопильни, кирпичные и шерстяные заводы и множество скотных ферм… С тех пор как я потерял вкус к охоте, я видел в ней лишь отвратительное зрелище. Я раздарил все свое оружие и отказался ехать с родителями в Ракитное».
Но вернуться в Ракитное Феликсу Феликсовичу все же пришлось — он был сослан сюда после убийства Распутина во дворце Юсуповых на речке Мойке в ночь на 18 декабря 1916 года. А вскоре пришла февральская революция. Вслед за нею грянула Октябрьская. Эмиграция. Париж. Вывезти за границу свои несметные богатства Юсуповым, разумеется, не удалось. Где же он их спрятал — укрыли?.. Искали в Питере, Москве, в знаменитом Архангельском (тоже собственность Юсуповых). Искали и в Ракитном — во дворце и вокруг дворца, под «семейным» красавцем-дубом, в парке, на берегах пруда. Тщетно.
Уже после Гражданской войны — в мирные дни — в старинном московском особняке по Большому Харитоньевскому переулку случайно обратили внимание на штукатурку под главной лестницей в вестибюле. Она отличалась по цвету от покрытия остальных стен. Когда же постучали по стене, стало понятно, что за кирпичной кладкой оборудован тайник. Стену проломили. За ней оказалась маленькая комната. Она была завалена сундуками и ящиками. В четырех из семи находилось фамильное серебро: блюда, чеканные ковши и кубки иностранных мастеров ХVI века, кувшины, чарки, блюда, солонки, табакерки, украшенные бриллиантами; хрустальные графины, блюда, украшенные эмалью, серебряные скульптуры, изящные сервизы работы знаменитых немецких мастеров. А в трех остальных ящиках, обитых железом и обшитых кожей с тиснением на ней родовых гербов Юсуповых, хранились золотые украшения и драгоценные камни. Бриллианты, крупные изумруды, сапфиры, рубины, жемчужные колье, серьги из рубинов и бриллиантов, броши.
Мистика, эзотерика
Где все-таки спрятан клад рода Юсуповых? Смогу ли я его найти и кому он достанется?
*виктория *
Исчерпывающий ответ. Большое спасибо.
Катерина Мануковская
Интересная информация
Сможешь конечно.
в трупе Распутина
Конечно сможете. А достанется он глав. врачу-психиатру ))
у гофмейстера в Польше. никому он не достанется.
Клады счастья не приносят