ПРОВЕРЯЛИ
КТО СТОИТ ПРЕД НИМИ
Мистика, эзотерика
для чего на руси встречали гостей хлебом и солью?
Традиция встречать дорогих гостей хлебом и солью с давних пор существует на Руси. ..Символика хлеба и соли. В Древней Руси хлеб являлся символом богатства и благополучия
Хлеб олицетворял богатство и благополучие, а соль защищала от враждебных сил и чар.
Чтоб цианидов без проблем подмешать.
традиция пошла еще с доледниковых времен, когда соль не употребляли в пищу просто так, а лишь в ритуальных действиях. из за более повышенного атмосферного давления, соль не нужна была организму. СОЛь, СОЛнце, ничего не находите общего? общий корень, не в современном понимании и согласно современным правилам русского языка, а общий древнеславянский корень. соль ассоциировали с солнцем, его теплом и жизнью, а хлеб.... он и в то время был символом благополучия.
чтобы не ..
:)
.. засиживались
:)
.. засиживались
едой делились, восстановить силы
Хлеб символ мудрости и жизни. Соль как специя (юмор. литературный фольклер) Гостю предлагали принять Закон русичей и их образ жизни. Тот кто согласен жить так как его хозяева. Он смело принимал дар гостеприимства
Забывая свое- обычаи. обряды и т. д.
Ведь никто приходя к комуто в гости. Не указывает что куда поставить или делать.
У хозяина- все на своем месте. судя по его умственному развитию
Забывая свое- обычаи. обряды и т. д.
Это пережитки прошлого, так только сейчас хохлы делают
Дань уважения и мира. Хлеб и соль товары первой неоьходимости, временами, они были в дефиците и считались на вес золота. Акт передачи хлеба с солью при встрече значит, что мы доверяем и уважаем вас и хотим чтобы это было взаимно. Я так думаю)