Мистика, эзотерика
Почему на Руси встречают караваем? В чём мистика-то?!

Это древний ритуал
каравай это достаток то есть люди встречая хлебом делились достатком
другие в отличии от человека ...не приемлют соль ...это проверка свой чужой
Теперь я знаю, где пробел в моем образовании. Я не знаю, что символизирует каравай.
не именно караваем а хлебом- солью! друзеи а недругов оглоблеи вилами да и железом всяким
Не всех, некоторых и оглоблей
Ну, так это... никакой мистики - русичи издревле встречали братьев по разуму моделью "тарелочки" - сплавов-то никаких делать не могли, вот и старались лепить из того, что под рукой
Русский народ всегда отличался гостеприимством и радушием. Отношение к гостю на Руси было особенным. Гостей, даже случайных, окружали почетом и уважением. Считалось, что заглянувший в дом путник много повидал на своем пути, многое знает, у него есть чему поучиться. А если гостю понравится радушный прием, то с его слов добрая слава о хозяине дома и о Руси распространится по всему свету.
Основной задачей хозяина считалось как можно лучше накормить дорогого гостя, ему выставлялись лучшие блюда. До наших дней дошли поговорки «Что есть в печи, все на стол мечи», «Хоть не богат, но гостям рад», «Гостю щей не жалей, погуще налей».
Если же о предстоящей встрече гостей было известно заранее, то готовиться начинали за несколько дней. Существовал обычай встречать дорогих гостей на пороге дома с караваем.
Обычно хлеб, обязательно уложенный на чистое полотенце (рушник), выносила к гостям хозяйка дома или женщина, руками которой каравай и был испечен. При этом рушник обозначал дорогу, которую проделал гость.