Мистика, эзотерика

как так вышло, что просветленный дающий путь к себе и осознанность нанес душевную травму человеку и отрекся от него?

Почему? Потому, что у него не было интуитивной реакции на вводную, а значит, все его наставления были опасны, он не знал, как подходить к конкретной ситуации и ученику. Искусство Наставника заключалось не в том, чтобы выявившуюся болезнь успешно вылечить, а в том, чтобы ее не допустить. Если он брался за ученика, за его совершенствование, то он принимал на себя всю полноту ответственности. Об этом было бы неплохо помнить не только «гуру отечественного производства», но и их адептам и ученикам.
----
Но зачем навязывать свои мысли и калечить психику тех, кто в водоворот их страстей попал случайно или по неосторожности. Или посчитал, что ТАКОЙ человек вред ему принести не может. «Не может» и «не приносит». С одним отличием. Понятия «вред» для Учителя и Ученика различны. Например, «Вред», с точки зрения Ученика - «съехавшая крыша». С точки зрения Учителя - это Испытание. Счастье. Это реальная опасность, подстерегающая людей, доверивших свою психику гуру.
Он знает, что такое ответственность. В отличие от тех, кто идет в Путь единственно для того чтобы не быть одному. «Разбудить всех!» - вот их девиз. А дальше - хоть трава не расти. Чуть что: «Сам виноват. Я же хотела как лучше. И кто сказал, что ему от этого хуже?». А человек из семьи уходит в секту и туда затаскивает и детей. Бросают школу, работу, продают жилье и остаются на улице. Точнее, в сторожке при святилище секты. И это называется хорошо? Разбудили и забыли. Точнее, успокоили свою совесть. «Зато был духовен. Целых пятнадцать минут! В следующем рождении это ему зачтется. Так сказал мне учитель». Это цитата.
( из книги Богдановича)
ТАК КТО ЖЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
С позиции сознания больного его состояние выглядит во всяком случае не как отступление, а скорее как невозможность взять проблему с боем. Как правило, он остается в одиночестве, и в нашей современной культуре ничто не приходит ему на помощь, даже психология предлагает ему прежде всего чисто редуктивные концепции, при этом неизбежно подчеркивая архаический инфантильный характер этих переходных состояний и тем самым делая их неприемлемыми для индивидуума. Ему непонятно, что и медицинская теория также служит лишь тому, чтобы сам врач мог более или менее элегантно вытащить свою голову из петли. Эти редуктивные теории объясняют сущность невроза столь превосходно потому, что сами обслуживают врача.
Карл Юнг, Отношения между "Я" и бессознательным
ГГ
Галия Гафурова
49 541
Лучший ответ
вышло потому что он вас не оценил а вы с тоски помираете, приди ко мне домой обниму многому научу но только очно
**s** Taidzhanova
**s** Taidzhanova
72 706
а вдруг ему этому человеку просто не повезло на зло .
не уставать от вранья и каверканья ..это хорошее качество но оно ведет к опустошеннию .
ты можешь встать и идти . а можешь и рассказывая всем любоватся вместе с ними своим ничтожеством ...
дело твое а не каких либо мифи ческих учителей . нитьи на вас нет
1 1
1 1
96 514
Альбина Садриева при чем тут везение если речь о том что нет у тебя никакой ответственности, сам хвалился как весело тебе от того что тебе наплевать. мне не ведомо что ты называешь враньемм-любые слова. или те слова, что ты мне говорил. и я не ничтожество- это ты меня вечНо тут унижаешь и презираешь. причем демонстративно. это твоЙ способ игнорить и потешаться своим презрением после того как сказал верить тебе. я вставала не раз- куда идти, если ты теперь стал преградой. если ты хотел растоптать убить веру в себя сколько я вставала и ты приходил и унижал избивал. это только ты хочешь это видеть во мне, ТЫ НАЗЫВАЕШЬ МЕНЯ НИЧТОЖЕСТВОМ. ВОН ВЫШЕ ЛАЙКНУЛ ОСКОРБЛЕНИЯ. МОЕ ЛИ ДЕЛО, ЕСЛИ ТВОЕ УЧАСТИЕ ЭТО 90% МОЕЙ ЖИЗНИ И НИ ЧЕРТА НЕ ПОМОГАЕТ. КУДА ИДТИ ЕСЛИ ТЫ ВЫКИДЫВАЛ И НЕ РАЗ, ЕСЛИ ПРОСТО ИГРАЛ. ВО ЧТО ВЕРИТЬ
Альбина Садриева ТЫ ХОТЬ ЧТО ЛИБО СДЕЛАЛ ЧТОБЫ К ЭТОМУ НЕ ПРИВЕЛО?? ХОТЬ ЧТО ЛИБО?? ТЕБЕ ЭТО НРАВИТСЯ... ТЕБЕ ЭТО ПРОСТО НРАВИТСЯ... ИГНОРИЬТЬ И МОЛЧАТЬ.. ХОРОНИТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗАЖИВО И ОТРЕКАТЬСЯ ОТ НЕГО. ВОТ ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А С ЕЦ ТЫ ТАК ЖЕ ПОСТУПАЛ? А ДРУГИМ ЖЕНЩИНАМ ТАКИЕ ЖЕ ПРОВЕРКИ ЛЮБОВЬЮ УСТРАИВАЛ ПОСМОТРЕТЬ КАК СПРАВЛЮСЬ? КТО ТЕБЯ ЗАСТАВЛЯЛ ЭТО ДЕЛАТЬ7 КТО ЗАСТАВЛЯЛ ГОВОРИТЬ СЛОВА ЗА КОТОРЫМИ НЕ БЫЛО НИЧЕГО? ЗА СКОЛЬКО СВОИХ СЛОВ И ДЕЙСТВИЙ ПЕРЕДО МНОЙ ТЫ ОТВЕТИЛ?? ЗАСКОЛЬКО?? ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ЧТОБЫ ЭТО НЕ ПРОИЗОШЛО?? ЧТО?? ГОВОРИЛ ПОШЛА ВОН УХОДИ Я И НЕ ПРИКАСАЛСЯ К ТЕБЕ? ОТРЕКИСЬ ТОГДА ОТ ТОГО ЧТО ТЫ НАПРАВЛЯЮЩИЙ И МОЖЕШЬ ПУТЬ ДАВАТЬ, ЕСЛИ ЭТО ДЕЛО КАЖДОГО И НЕ ПРИКАСАЙСЯ НИ К КОМУ. И ЭТО У ТЕБЯ НЕТ СЛОВ ЧТОБЫ ХОТЬ ЧТО ТО ОБЪЯСНИТЬ.
А причем тут просветленный человек? Такое творят шарлатаны. Понимающий просто не сможет что-то испортить. Нет у него таких способностей.
**
***nergiz *
87 185
надеяться во всём надо только на себя.... мне всегда были смешны учителя и гуру всех мастей
эк вас глупых прорвало на понос словестный м и ни одной извилины своей нет плохо быть идиотом
Это вы, его воздвинули в ранг просветленных. А он, просто проходил мимо.
Ольга Пещета
Ольга Пещета
12 416
Я скажу очень просто)
Если увлекаетесь иди увлекались чем нибудь раньше музыка, изо. или что-то подобное. Самое время сосредоточиться на этом))
Эффект плацебо.
Учитель ли тот, что направил Вас по данному пути? Потеря своего Я, знаете, что это хоть означает? Вы, не на том пути и нет там просветления, а есть выманивание средств, ибо истинному учителю не нужны ваши деньги и ваше имущество и не зачтётся то, в следующей жизни... Вы похожи сейчас не больше, чем на шахида с поясом смертника, которому сказано, что умерев, ему всё зачтётся... В счастье нет опасности, она есть в страхе, она есть внутри Вас, ибо Вы и есть путь и не нужен Вам никто, чтоб найти Себя.. Один вопрос, разбудили ли Вас, если да, то кто Вы?
В.
Вероника .
6 706
учитель как програмист длЯ проги... вводит только вводные... наставник уж дальше лепит из получившегося сырья... с надеждой оживить... сей путь ...словами подходящими... назвать можно... от бота к богу
Альбина Садриева СПРОГРАММИРОВАТЬ И ТАК МОЖНО ЧТО ЧЕЛ ВООБЩЕ ЗАБУДЕТ О СЕБЕ БУДЕТ СЛЮНИ ПУСКАТЬ И ВООБЩЕ ВНЕ СЕБЯ. МОЖЕТ ДЛЯ ТОГО И НУЖНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Похожие вопросы