Мистика, эзотерика

Какую литературу по эзотерике, должен прочесть каждый, считающий себя эзотериком?

Рудольф Штайнер - Сущность Христа. лекции 1913 вроде года.
Круговорот Года как путь посвящения - Дубровин . это комменты Штайнера.
Психология Суфизма
Шесть Бардо
Рожденный в Лотосе.
трактат желтого императора.
трактат Ли Дао Чун - сущность таинственных врат
Каббала (перевод без комментов идиотов)
Апокрифы
Nini Laliashvili
Лучший ответ
ту которую ему подскажет интуиция
L*
Luna **************
можно зарыться Эзотерической литературой, но будет ли в этом толк?
На мой взгляд Истинный эзотеризм это следование Духовному Учителю, получение непосредственных эзотерических посвящений, и далее духовная практика на основе этих посвящений и конкретный духовный опыт.
А литературы на сегодняшний день, хоть пруд пруди.
Для примера здесь: http://www.soznanie.info/ezoter3.html
Светлана Песоцкая в том то и дело, что пруд пруди. хотелось бы знатьна что реально стоит потратить время.
Будешь готов, книга сама найдёт тебя.

ЗЫ Для посвящённых нет более эзотерического, чем алфавит. Экзотерический алфавит изучают в школе, а на эзотерический и жизни не хватает: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец... "
Астральный план Ледбитера, точно. А дальше его можно как читать, так и не читать.
Ольга Щепина
Никакую. Последнее время авторы стали фантастами мистиками и нимчего реального, зачастую противоречат даже себе
Katya Toiskina
Я бы посоветовал "Трактат Желтого Императора о внутреннем".
Юля *
Во-первых, которую "потянет" его дух. Обязаловки быть не должно: созреет - книга сама позовёт. Или встретится нужный человек... что всегда лучше книги, так как человек - это живая книга.

ps: кстати, Штайнер себя ни эзотериком, ни тем более мистиком не считал, ибо духовное знание для него было объективным. Знание для многих других скрыто лишь потому что глаза духовные закрыты.
Сказки...)
Alex *
А что там Штайнер пишет, интересно? какую книгу читали что так понравилось?
Layzzat Bajirova
заповеди Гиппократа, а именно-не навреди!
Оксана Левчик
... Штайнер не был эзотериком в классическом понимании, а - мистиком-оккультистом... Зеланд - неплохой психолог и не более того... Кастанеда так и остался - постоянно "индульгирующим сукиным сыном" по определению своего же наставника...
... а так, работайте лучше с первоисточниками, хотя бы из последних дошедших до нас - Корпус Герметикум вам в помощь )))... но, есть одно НО, во всех эзотерических школах древности есть принцип справедливый и поныне - эзотерика открывается только тому, кто имеет стремление, силы и возможности пройти ее путем до конца... т. е. эзотерику ради кабинетного изучения изучить и познать невозможно, и все сведется к банальному расширению лексического запаса некоторыми терминами...
Наталья Яненко
РИЧАРДА БАХА "ЧАЙКУ"
Это зависит от направления, которое вы выбрали. Если магия, то это Папюс, Алистер Кроули. Хиромантия - Кайро. Алхимия - Парацельс. И так далее.
Наталья Яненко ... вы тут намешали к эзотерике кучу мистических направлений )))... это все равно что теплое с длинным складывать...
Наталья Яненко ... Штайнер не был эзотериком в классическом понимании, а - мистиком-оккультистом... Зеланд - неплохой психолог и не более того... Кастанеда так и остался - постоянно "индульгирующим сукиным сыном" по определению своего же наставника...
Карлоса Кастанеду, его книги изменят тебя навсегда
тибетскую книгу мертвых.