Мистика, эзотерика

Эфир - это и есть темная энергия/материя?

Эфир - это Дух, и он есть во всём, что нас окружает. В эфире проявлены как тёмные, так и светлые стороны Духовности.

Я уверена, что он уравновешен, то есть нет, это не только "тёмная энергия", иначе мир был бы поглощён энергией Хаоса... (это моё личное мнение).

Древние маги считали, что Эфир - основной элемент небесных тел… и противопоставляли его четырем земным:

воде,
земле,
огню и
воздуху.

Эфир - одновременно результат взаимодействия фундаментальных стихий, а с другой стороны – тот источник, из которого они и происходят. Потому считалось, что эфир - это энергия космического происхождения, энергия творения и Творца.

В древнем Риме этот элемент Мироздания (Эфир) называли «пятая сущность» - quinta essentia (также: пятый элемент). Отсюда значение слова «квинтэссенция» - суть, главное, наиболее существенное, самое важное.

Эфир объединяет все стихии, влияет на все чувства, мысли, желания, настроение, здоровье и поступки человека. В свою очередь, эфир впитывает все наши мысли, чувства, желания и энергии, - и наши, и других людей.

В Эфире проявляются

биоволны,
энергоинформационные, торсионные поля,
эгрегоры - семейные, родовые, общественные, политические, национальные, религиозные, духовные.

Качества элемента Эфир: всеобъемлющ, ёмок, всесодержащ, легкоизменчив, текуч, легко вбирает в себя всё, что в него попадает.

В индуизме идея Эфира выражена в Пране (дыхание, жизнь), в китайской Традиции – это Ци (энергия, воздух, пар). У многих народов есть свой Дух, у славян – это энергия Жи (от этого происходят слова жизнь, живот - средоточие Жи и т. д.)

В древней философии эфир – тончайшая всепроникающая материя.
Cветлана Плакса
Cветлана Плакса
79 967
Лучший ответ
Cветлана Плакса Есть автор Иволга, у неё более подробно раскрыта эта тема.
Нет. Все, что между ними есть общего - и то и другое является вымыслом. В остальном это разные вещи.
Эфи́р (др. -греч. αἰθήρ — «верхний слой воздуха»): Эфир — верхний слой воздуха (неба) в древнегреческой мифологии, местопребывание богов. Эфир — тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии
AZ
Aigerim Zaganbekova
63 561
это такая летучая жидкость.
Елена Круценко
Елена Круценко
88 983
нет
Юлия Чурбакова
Юлия Чурбакова
10 905
ЭФИР ЭТО ЭНЕРГИЯ ТВОРЦА МАТЕРИИ
Dilya ) ) *
Dilya ) ) *
599