Осознав природу своей личности... осознав, кто является истинным наблюдателем "внутри тебя", осознав себя чистым сознанием, которое ни в чем не нуждается и всем обладает - понимаешь, что неосознанно стоит за многими человеческими желаниями и потребностями - стремление приблизиться к этому чистому сознанию и к его бесконечным благам.
Есть ли вообще после этого хоть какой-то смысл реализовывать себя в чем-то другом, кроме как в том, чтобы повышать уровень собственной осознанности с помощью духовных практик?
Чтобы не просто временами осознавать кто ты на самом деле, а в конечном итоге всегда быть лишь чистым сознанием, которое не подвержено влиянию личности и социальных условностей.
Хотя, один эзотерик мне говорил, что подобное желание - самое сильное из всех и поэтому самое опасное....
Мистика, эзотерика
Есть ли смысл, однажды осознав свою истинную природу, реализовывать себя в чем-то другом?
есть конечно ибо это только начало
Елена Лебединцева
начало чего?
Примеры. Вам нужно приходить по вызову на дом к больным людям. Вы будете отдавать предпочтение тому какая обстановка у них в доме, или тому, чем вы можете им помочь (?)
Вы стоите рядом у окна движущегося поезда, мелькают красивые пейзажи, вы любуетесь ими, понимаете что всё в жизни находится в движении. Но главное, то что вы уже и так понимаете, всё остальное только изменяющиеся украшения.
Елена Лебединцева
Видимо чтобы полностью понять эти примеры, нужно быть в этом состоянии.. а мне сегодня до него уже никак=))
Вы уже "осознали"?
Елена Лебединцева
Да, осознание этого было раньше и бывает периодически.
Хотелось бы не просто каких-то "вспышек" осознавания, а стабильного состояния сознания.
Чистому сознанию не нужно есть, спать, ходить в туалет в конце концов, а вот плоти очень даже нужно. Сейчас ваше сознание в мире материальном, будьте же мудры достойно и с честью прожить жизнь которая вам уготована. А чистое сознание продолжит свой путь после, и проверьте оно развивается именно в жизненных перепетиях, а не только в медитации, там оно скорее отдыхает
Елена Лебединцева
Уготована?
Ага, щас, как же=))для чистого сознания ничего не уготовано))
Оно просто есть.. точнее, когда себя им осознаёшь, ты просто есть и всё.
Спокойствие, тишина внутри, мир светел и чист. И ты просто поток сознания, который не обременён личностью.. не о чем тревожиться, нечего достигать, потому что итак всё есть))
Вот вам пример -
Монах - чьей жизнью стала практика и развитие...
Мирянин- чьей жизнью стала практика и развитие....
Если взглянуть, то мы обнаружим что внешне, жизнь этих людей коллосально отличается. Но внутренне, они развиваются. И не факт что монах, со своими обетами достигнет просветление быстрей мирянина, пьющего и гуляющего с бабами) (ну я имею ввиду практика а не простого пропивателя жизни)
Нам Лама говорил, что у монахов можно научиться чего избегать в жизни, от чего себя оградить. А у Мирян можно научиться чем наполнить свою жизнь. Не всем умам подойдет быть Монахом, как и не всем пошло на пользу бы Мирянство.
Однажды одна путешествующая учительница делилась с нами своим опытом. Она проходила долгий ретрит после сильной практики. Много Медитировала, была рядом с Сангхой.. После множеств сильных практик, она подумала что полностью избавилась от гнева в уме. И в правду, несколько месяцев она была сильной" горой" которую невозможно сломать. Ситуации, даже весьма неприятные не зарождали в ее уме гнева, ум был спокойным потоком и не прыгал то вверх, то вниз. Но через некоторе время она поймала себя на мысли что злиться. хД
Да, сказала она... легко после таких мощьных практик, рядом с замечательными людьми оставаться Буддой хД)) , но попробуй остаться Буддой когда кричат дети, когда нужно платить за квартиру, когда есть много ответственности и обязанности.
Раз это состояние пришло и ушло, значит это состояние временное. А Достигнуть Осознанности, значит Закрепиться в нем. Это состояние Вне изменений.
Даже, когда мы в полном хаусе и замешательстве - природа ума есть. И есть такая какая есть. С просветлением она не меняется.)
Один Лама из прошлого, видя ум своего ученика всегда садил его медитировать возле входной двери.... Люди там ходили и постоянно скрипела и хлопала дверь.... Этот ученик стал мастером в концентрации. Естественное состояние ума, рассабленое и не напряженное, полное осознанности и пространства. Не всем ученикам подошел бы этот метод, но поскольку лама осознавал умы людей, он дал ему это как подарок.
Смысл есть всегда. Потому, что путь наш идет всегда вперед, вверх по лестнице духовной эволюции...
реализовать себя в другом ?..) ...да у вас ещё остались желания ...
в противном вы просто жили ..пофиг что реализовывая ...
Елена Лебединцева
вы правы... желания другие остались, только реализовывать их не хочется (потому что они либо слишком трудновыполнимы, либо вообще - невозможны для реализации в этом мире)